×

Правительство Якутии мобилизует чиновников на тушение лесных пожаров

14:28 - 16.7.2021
Правительство Якутии мобилизует чиновников на тушение лесных пожаров

Правительственные структуры набирают добровольцев из числа сотрудников, рассказали госслужащие Sakhaday. В групповые чаты ведомств рассылается сообщение с призывом о выезде в выходные на тушение лесных пожаров в Горном улусе.

«Есть предложение сегодня вечером после рабочего времени выехать мужским коллективом министерств и помочь Горному улусу сегодня и завтра», — говорится в сообщении. Добровольцы должны иметь при себе лопаты, топоры, бензопилы, ранцевые огнетушители, респираторы, палатки и еду.

Выезд из Якутска назначен на 20:00. В сообщении уточняется, что решение о мобилизации сотрудников правительственных структур принято по итогам рабочей поездки главы Якутии Айсена Николаева в Горный улус.

С прошлой недели улусу в тушении лесных пожаров помогают добровольцы из Якутска. Сейчас на месте 10, сегодня выезжают 20 активных горожан, сообщила Sakhaday Евдокия Курчатова. Активисты призывают откликнуться неравнодушных жителей республики и выехать на помощь жителям Горного улуса. Сбор добровольцев сегодня, 16 июля, в 14:00 на посту ГАИ на Вилюйском тракте.

Между тем пользователи соцсетей задаются вопросом, почему общественная организация «Ус Тумсуу», позиционирующая себя как движение за интересы простых якутян, до сих пор не мобилизовала своих сторонников на борьбу с природной стихией. «Где "Ус Тумсуу", Лига отцов, волонтеры фестиваля "Muus Ustar"? Почему они не помогают жителям республики бороться с лесными пожарами», — пишут в соцсетях.

В Якутии действуют 75 природных пожаров, из них 13 — на территории Горного улуса. На прошлой неделе в улусе состоялась республиканская спартакиада «Игры Манчаары».

Sakhaday.ru