×

Премьер Казахстана предложил главе Якутии создать проект о становлении тюркских народов

9:32 - 25.1.2023
Премьер Казахстана предложил главе Якутии создать проект о становлении тюркских народов

Вопросы укрепления торгово-экономического сотрудничества, привлечения инвестиций и взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере обсудили премьер-министр РК Алихан Смаилов и глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, сообщает primeminister.kz.

Алихан Смаилов отметил, что одной из первоочередных задач в рамках дальнейшего развития сотрудничества между Казахстаном и Россией является наращивание объемов взаимной торговли.

Так, по итогам 11 месяцев 2022 года товарооборот между странами составил 24 млрд долларов, что на 7% выше, чем за аналогичный период предыдущего года. По словам премьер-министра, при таких темпах вполне реалистично достичь отметки в 30 млрд долларов уже в ближайшие годы.

При этом он обозначил высокий потенциал для наращивания взаимных поставок с Якутией. За январь-ноябрь 2022 года товарооборот составил порядка 80 млн долларов, что в десятки раз выше показателя предыдущего года.

Премьер-министр также добавил, что важной частью двусторонних отношений является взаимодействие в культурно-гуманитарной сфере, в частности, в кинематографии.

«Можно создать совместный исторический проект об истоках происхождения и становления тюркских народов. Реализация такого имиджевого проекта позволит привлечь внимание общества к различным вопросам развития культуры, языка и сохранения наследия кочевых народов Евразии», — отметил он.

Со своей стороны, Айсен Николаев обозначил высокие перспективы сотрудничества в области цифровых технологий, а также по реализации новых инвестиционных проектов в различных отраслях

https://kapital.kz/gosudarstvo/112388/sozdat-proyekt-o-stanovlenii-tyurkskikh-narodov-predlozhil-prem-yer-glave-yakutii.html

Sakhaday.ru