×

Проект РТКОММ «Меняем жизнь людей»: спутниковый интернет в жизни Валерия Петрова

9:15 - 3.8.2022
Проект РТКОММ «Меняем жизнь людей»: спутниковый интернет в жизни Валерия Петрова

О том, как качественно и эффективно меняется жизнь людей, живущих в труднодоступных отдаленных населенных пунктах, благодаря спутниковому интернету мы предлагаем узнать на реальном примере жителя с. Хонуу Момского района — Валерия Петрова. В 2020 году он стал клиентом компании РТКОММ, которая является крупнейшим оператором рынка спутниковой связи России и предоставляет услугу доступа к скоростному спутниковому интернету под торговой маркой SenSat.

Конечно, тогда, устанавливая комплект спутникового интернета в своем доме, Валерий и не представлял, что через два года станет героем документальной серии «Спутник на все руки» проекта «Меняем жизнь людей».

Компания РТКОММ в лице генерального директора Сергея Ратиева с особым вниманием и теплотой презентовала проект «Меняем жизнь людей» и премьеру серии с участием Валерия Петрова для представителей СМИ и блогеров в г.Якутск.

К слову, ради презентации проекта Валерий при поддержке РТКОММ смог прилететь и пообщаться с гостями мероприятия. А почетным амбассадором проекта «Меняем жизнь людей» в Якутии стал известный журналист, главный редактор газеты «Эхо столицы» Алексей Толстяков, который успел этой весной побывать в гостях у семьи Петровых и проверить на деле как работает спутниковый интернет в с.Хонуу.

«Как и всюду в современном мире ключевую роль в жизни нашей семьи играет интернет. Спутниковые технологии помогают нам и в быту, так и в предпринимательской деятельности. Я дистанционно обучился и получил разряд мастера-электрика, в домашних условиях организовал собственное столярное и реставрационное производство. Жители поселка обращаются ко мне за помощью в восстановлении деревянной утвари, оставляют заказы на изготовление предметов мебели. Все необходимые расходные материалы и инструменты я заказываю с помощью спутникового интернета, черпаю творческие идеи в видеоблогах на YouTube, нахожу и скачиваю через поисковые сервисы примеры чертежей конкретных столярных изделий» - рассказал Валерий.

Старшие дочери семьи Петровых благодаря появлению спутникового интернета смогли лучше подготовиться к экзаменам и поступить в Хабаровский медицинский колледж, где обучаются профессии фельдшера. Успешный пример Валерия вдохновил и других его односельчан, которые уже оценили по достоинству качество услуг и возможности спутникового интернета от компании РТКОММ.

«Компания РТКОММ тратит много времени и усилий на то, чтобы сделать максимально возможным подключение спутникового интернета. Тарифные планы у нас федеральные. Они едины и для жителей Якутии и, например, для жителей Алтайского края. В разных регионах используются разные технологии, где-то они более дорогостоящие или где-то наоборот — менее затратны. Мы стараемся найти «золотую середину» в плане ценообразования по стоимости ежемесячных тарифов» - сообщил генеральный директор РТКОММ Сергей Ратиев. Также он отметил, что на всей территории республики РТКОММ имеет все технические возможности по оказанию услуг связи, поэтому желающие могут обратиться в компанию через сайт www.sensat.ru или по номеру горячей линии 8 800 70 70 244.

Немаловажным звеном в коммуникации с клиентами является действующая сеть партнеров-агентов по Республике Саха (Якутия), которые решают вопросы по доставке и монтажу оборудования.

Сейчас наша жизнь, что в мегаполисе, что в поселках и деревнях просто немыслима без связи - без доступа к той или иной образовательной, профессиональной информации, к Госуслугам, возможностям телемедицины. О важности доступа к спутниковой связи и интернету во время мероприятия рассказал Сергей Губарь, директор филиала "Дальний Восток" компании РТКОММ:

«Спутниковый интернет качественно меняет жизнь людей на территориях, где отсутствует традиционная проводная связь. У людей появляются новые возможности в области образования, увлечений, доступа к услугам сервиса. В некоторых районах нашей страны слово «связь» равно слову «жизнь». И такие районы в Якутии, и в целом на Дальнем Востоке еще существуют. Именно для таких людей, проживающих в этих районах спутниковый интернет является надежным помощником и проводником в цифровое современное сообщество».

С настоящими удивительными историями людей, на жизнь и деятельность которых повлиял спутниковый интернет можно ознакомиться на youtube-канале компании РТКОММ, выделим некоторые из них:

- "Спутник юрского периода" - в Кемеровской области ученый-геолог Ярослав Гутак организует работы по поиску динозавров юрского периода;

- "Спутник мечты" - в предгорьях Алтая отец и сын Кувикины построили успешный экобизнес по разведению алтайского марала;

- "Спутниковый интернет для Тофаларии" - на западе Иркутской области фермер воссоздает уникальную, самую крупную в мире, породу оленя;

- "Спутник возрождения"- о том, как эвенкийские сказки прозвучали сразу на всю аудиторию глобальной сети.

Фото: пресс-служба РТКОММ

Sakhaday.ru