×

Путин и Обама пообщались на саммите АТЭС

8:50 - 21.11.2016
Путин и Обама пообщались на саммите АТЭС

Действующий президент США Барак Обама и президент России Владимир Путин коротко пообщались во время саммита АТЭС, проходящего в Лиме, столице Перу, сообщает ВВС.

Путин и Обама пожали друг другу руки и обменялись парой слов. Как заявил Белый дом, Обама призвал Путина придерживаться обязательств, данных по Украине, а также постараться сократить масштабы насилия в Сирии. "По Сирии президент (Обама) отметил необходимость для госсекретаря Керри и министра иностранных дел Лаврова продолжать выдвигать инициативы вместе с международным сообществом для того, чтобы снизить уровень насилия и облегчить страдания сирийского народа", - сообщил представитель администрации президента США. "Президент призвал президента Путина придерживаться обязательств согласно Минским соглашениям, подчеркнув приверженность США и наших партнеров суверенитету Украины", - добавил представитель Белого дома. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил журналистам: "В начале ретрита (рабочего заседания) поприветствовали друг друга и совсем кратко переговорили". Дмитрий Песков ранее заявлял, что отдельной встречи двух президентов администрации не согласовывали, однако контакт их возможен. "Администрации двух президентов не согласовывали отдельную беседу, но можно предположить, что "на полях" саммита так или иначе президент Путин и президент Обама пересекутся и будут иметь возможность поговорить по наиболее актуальным вопросам", - сказал пресс-секретарь Путина журналистам в пятницу. _92571940_mediaitem92571939

Непростые отношения

Это первая встреча Обамы и Путина с тех пор, как американцы выбрали своим новым президентом Дональда Трампа, инаугурация которого пройдет в январе 2017 года. Отношения между Владимиром Путиным и Бараком Обамой в последние годы складывались непросто. На прошлой неделе Обама сообщил, что предупредил Путина о том, что кибератаки, подобные взлому электронной почты Демократической партии, в котором обвинялись российские спецслужбы, будут иметь последствия для российских властей. На днях президент Обама выразил надежду на то, что новый глава государства Дональд Трамп сможет противостоять России в случае необходимости. Об этом уходящий президент заявил на своей последней в этом качестве встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине.