×

«Редакция» показала Оймякон, 17 квартал Якутска и туалеты на улице

8:47 - 4.2.2022
«Редакция» показала Оймякон, 17 квартал Якутска и туалеты на улице

Журналист Алексей Пивоваров* съездил в Оймякон и ">выпустил спецрепортаж о том, как живут люди на Севере, влияют ли морозы на формирование характера. Героями выпуска стали жители Оймякона и Якутска. Тамара Васильева, которая принимает на Полюсе Холода туристов, рассказала, что в гостях у нее в разное время побывали жители 77 стран. Начальник метеостанции Александр Артемьев поведал историю самых холодных мест на земле — Оймякона и Верхоянска. Александр Долженков объяснил, почему ежегодно вкладывает 2,5 млн рублей в содержание оймяконского аэродрома. Житель села Юрий Егоров рассказал как топить печку. Учительница Любовь Березкина показала школьный музей, посвященный советскому писателю Варламу Шаламову, который провел в ГУЛАГ на Оймяконе 16 лет на общих работах и заключенным фельдшером.

В Якутске журналисты побывали в 17 квартале, показали квартиру с промерзшим полом, посетили Крестьянский рынок, который назвали легендарным.

Не обошлось без упоминания о туалетах на улице. «Здесь все иначе. Я уверен, что у вас в России везде нормальные туалеты, которых не найти в Оймяконе. Но все равно мне кажется, что этот опыт крутой», — выразил свое впечатление блогер из Германии Фабиан.

Психолог Лена Фейгин пояснила, что с точки зрения географической психологии климатические особенности влияют на формирование характера. «Чем опаснее среда, тем сплоченнее общество. Чем сплоченнее общество, тем более ригидные у них нормы», — объяснила психолог.

Жители Оймякона говорят, что мороз делает их добрее, отзывчивее. На первый взгляд, северные люди покажутся немногословно суровыми, но на самом деле это вовсе не так, говорят они.

https://t.me/sakhaday/40838

*3 июня 2022 года признан иноагентом в РФ

Sakhaday.ru