×

Республиканские офтальмологи вернули зрение 38 жителям Алданского района

10:53 - 16.12.2020
Республиканские офтальмологи вернули зрение 38 жителям Алданского района

В течение нескольких недель в Алданской центральной районной больнице работала мобильная специализированная бригада офтальмологов и офтальмохирургов Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы.

В состав бригады вошли два офтальмохирурга — Иннокентий Белолюбский и Марина Максимова, две медсестры — Лена Ермолаева и Анна Колодезникова, два офтальмолога Гомбоева Екатерина и Дмитриева Евдокия.

Специалисты из столицы республики успешно провели бесплатное обследование 312 пациентов и выполнили операции на хрусталике 38 алданским пациентам. Диагноз: катаракта — одно из самых распространенных заболеваний среди людей пожилого возраста.

«Проблема офтальмологических заболеваний в Алданском районе чрезвычайно актуальна. Очень многие пациенты нуждаются в высокотехнологичной медицинской помощи, связанной с глазными болезнями. Не всегда пациентам в возрасте удобно ездить в г. Якутск. В ноябре мы достигли договоренности с руководством Якутской республиканской офтальмологической клинической больницей о совместной работе в этом направлении и на следующий год будет открыт филиал данной больницы у нас в районе, соответствующий приказ Минздрава Якутии уже подписан, сейчас идет этап лицензирования», прокомментировал визит главный врач Алданской ЦРБ Дмитрий Сергин.

Офтальмологи Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы постоянно работают в Нерюнгринском районе во взрослой и детской поликлинике. В лицензированных кабинетах на базе наших поликлиник ведется прием взрослых и детей. Благодаря этому сотрудничеству каждый год по поводу катаракты в Нерюнгринском районе оперируется около 60 человек. Таким образом, повышается доступность медицинской помощи», — рассказал главный врач Нерюнгринской центральной районной больницы Алексей Яворский.

«Это наша первая поездка в Томмот. В целях безопасности пациентов в условиях пандемии операции были проведены на базе Томмотского филиала Алданской ЦРБ, где персоналом были созданы комфортные условия для пациентов и для врачей. За что им отдельное спасибо», - сообщил в своей страничке в Instagram @innokentiy_belolybskiy врач-офтальмохирург Иннокентий Белолюбский.

Как правило, катаракта развивается у людей пожилого возраста. Все операции, даже самым пожилым пациентам, прошли успешно.

Для проведения операций в Алданском районе из Якутска привезли с собой тонну специального медицинского оборудования. Это микроскопы, два факоэмульсификатора, огромный набор линз, расходные материалы, специальные хирургические инструменты и так далее.

Суть операции — замена помутневшего хрусталика на искусственный. Операция носит название «ультразвуковая факоэмульсификация с последующей имплантацией интраокулярной линзы». Такая технология обеспечивает ряд принципиальных преимуществ, включая отсутствие травм и, соответственно, необходимости наложения швов, хорошие результаты и сокращение сроков реабилитации.

Показания о необходимости операции дают врачи-офтальмологи, которые поработали во взрослой поликлинике до приезда основной бригады. Когда врачи из Якутска ехали в Томмот, они уже знали фамилии и диагнозы практически всех своих будущих пациентов. К дате приезда специалистов республиканской офтальмологической больницы все они прошли медицинский осмотр (у терапевта и других необходимых врачей), сдали анализы, в том числе ПЦР на COVID19.

Операция делается под местной анестезией. На место естественного хрусталика имплантируется искусственный хрусталик — интраокулярная линза. Микроразрез самогерметизируется и не требует наложения швов. Пациент встает с операционного стола и спокойно идет в палату. Правда, при этом ему придется в течение некоторого времени соблюдать определенные требования.

В платных клиниках (Благовещенск, Новосибирск и так далее), где делают такие операции, их стоимость составляет от 70 тысяч до 200 тысяч рублей.

В республике данный тип операций входит в ОМС и врачи Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы делали операции для пациентов совершенно бесплатно, то есть по полису.

По данным публикаций в инстаграм странице Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы @yarokb

Sakhaday.ru