×

С 1 декабря в РФ нельзя будет публиковать прогнозы военно-политической обстановки

13:08 - 27.11.2022
С 1 декабря в РФ нельзя будет публиковать прогнозы военно-политической обстановки

В России с 1 декабря нельзя будет публиковать прогнозы военно-политической обстановки. Этот пункт входит в приказ ФСБ, где перечислены и другие сведения, недопустимые к публикации и распространению, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности РФ.

Приказ опубликован на портале правовой информации. Согласно ему, речь идет о сведениях, которые не содержат гостайну. Полный их список включает 60 пунктов. Данные в перечне делятся на военные и военно-технические.

В списке военных сведений — данные о мобилизации, методах подготовки военнослужащих, местах хранения оружия, мероприятиях по гражданской и территориальной обороне, информация о деятельности Вооруженных сил РФ.

К военно-техническим сведениям, которые важны для безопасности России, ФСБ отнесла информацию о развитии космической отрасли, информационной безопасности, ядерной энергетики, данные о развитии вооружения, технологиях, программах «Роскосмоса» и другие, передает IRK.ru.

Отметим, что в том числе под запретом сведения о материально-техническом и финансовом обеспечении войск, воинских формирований и органов. Нельзя будет публиковать информацию о закупках товаров, работ, услуг для нужд войск, воинских формирований и органов, в том числе сведения о единственных поставщиках товаров, работ, услуг. Сведения о соблюдении законности и морально-психологическом климате в войсках, воинских формированиях и органах.

Sakhaday.ru