×

Сардана Авксентьева о переезде мэрии Якутска в 17 квартал: это была идея Григорьева

19:26 - 17.11.2021
Сардана Авксентьева о переезде мэрии Якутска в 17 квартал: это была идея Григорьева

Пользователь Instagram спросил, переедет ли мэрия Якутска в 17 квартал. Экс-глава столицы республики Сардана Авксентьева ответила, что это была идея нынешнего мэра Григорьева.

Евгений Григорьев сегодня на пресс-конференции сообщил, что здание мэрии будет выполнять функции общественного центра.

Мэр заявил, что продажа главного здания городской администрации не планируется. «Старое здание мэрии останется в структурах окружной администрации как общественный центр, приёмная для населения», – цитирует его ТАСС. Глава города сообщил, что строительство административного здания начнется на месте трех жилых домов, которые будут переселены в течение 2022 года.

Год назад Сардана Авксентьева заявила, что мэрия продает свое здание и переезжает в самый неблагополучный микрорайон города — 17 квартал. Тогда она говорила, что руководство города в течение года изучало вопрос и упоминала в связи с этим другого своего заместителя Максима Трофимова.

«Думали об этом примерно год, когда в должности заммэра был еще Трофимов Максим Макарович. Каждая идея ждет своего момента, чтобы материализоваться. Он наступил, когда «поджало», когда нужно было найти новые подходы для свежих решений. Плюсом к этому послужило участие нашей команды от Якутска в школе управления Сколково, где мы изучали информацию об объединении федеральных министерств в единый правительственный комплекс. Только на охране объекта министерства сэкономили за полгода 320 млн рублей. И это легло в почву, которую я подготовила: мы должны двигаться в сторону мобильности, простоты в хорошем в смысле слова, отказаться от бюрократии. Так что это не спонтанное решение», — сказала она.

Максим Трофимов был в должности первого заммэра с августа 2019 по июль 2020 года. Его сменил Евгений Григорьев, который до этого был в должности замглавы по развитию территории вместо Василия Гоголева.

Туйара Михайлова, Sakhaday.ru