×

Стерхи над Павловском: впервые в истории изучения исчезающего вида

9:44 - 25.4.2018
Стерхи над Павловском: впервые в истории изучения исчезающего вида

Косяк стерхов, пролетающих над селом Павловск, сфотографировали на свои смартфоны многие жители села. Фотографии разошлись в мессенджере WhatsApp. "Это невероятно, они там никогда не пролетали. Это совсем другое для них направление", – сказал в интервью доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории зоологических исследований Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Николай Гермогенов.

"Наблюдение стерхов над Павловском может быть еще одним подвтерждением того, что популяция стерхов увеличилась", – отметил в своем письме якутским коллегам директор Международного фонда охраны журавлей Джордж Арчибальд. Известно, что ученый-орнитолог и соучредитель МФОЖ  Джордж Арчибальд  является инициатором программы по охране  якутских стерхов, рассчитанной на 10 лет.

Стерхи находятся под угрозой исчезновения и внесены в международные списки Красной книги Международного союза охраны природы и конвенции по международной торговле СИТЕС, а также Красной книги России. В настоящее время численность якутской популяции вида в дикой природе оценивается приблизительно в 4000 особей. "Это достаточное количество, чтобы популяция выжила, но угроза остается постоянно. А теперь мы получаем подвтерждение, что популяция увеличилась. Это очень хорошая новость", – отметил Николай Гермогенов.

Проект по сохранению восточно-сибирской популяции белых журавлей реализует якутский фонд "Стерх", созданный якутскими учеными, Дирекция биологических ресурсов Министерства охраны природы республики и  Международный фонд охраны журавлей, сообщает  пресс-служба ЯНЦ СО РАН.