×

Суд продлил арест крупнейшего золотоискателя Якутии

12:42 - 21.11.2021
Суд продлил арест крупнейшего золотоискателя Якутии

18 ноября Тверской суд Москвы продлил срок содержания под стражей крупнейшему золотоискателю Якутии, владельцу и бенефициару группы компаний "Янтарь" Александру Карасю по делу о незаконном обороте золота. Об этом сообщается на сайте суда. Год назад, в сентябре, золотоискатель был взят под стражу в зале суда.

По данным следователей, банда воровала сырье с золотодобывающих предприятий, а затем в подпольной лаборатории в центре столицы превращала его в драгоценные слитки.

«В Москве промышленное золото кустарным способом смешивали с медью и сбывали в ломбарды как золото ювелирной пробы. По имеющейся информации, оперативники смогли установить, что, начиная с 2017 года, ежегодно в добычной сезон предприимчивые дельцы незаконно добывали и осуществляли незаконный оборот более чем 500 кг золото ежегодно. Таким образом группа за 3 года похитили более полутора тонн золота Якутии. Полученные деньги от незаконного оборота они тратили на личные расходы», - сообщал источник.

В деятельность Карася был вовлечен бывший заместитель начальника межрегионального отдела ГУ МВД России по ДФО Сергей Иконников. Примечательно, что ранее Иконников специализировался на борьбе с нелегальными золотодобытчиками. Его знания пригодились при осуществлении трафика незаконного золота из Усть-Неры в Москву.

В деле золотодобытчика потерпевшей стороной признана Якутия. "Это одно из первых такого рода дел в России, когда в результате деятельности горнодобывающей компании потерпевшей стороной признан субъект страны", - так прокомментировала пресс-служба АГИП скандальное дело.

СМИ сообщали, что по делу Карася также арестованы Павел Атаджанов, возглавлявший, по версии следствия, группу перевозчиков, и ювелир Андрей Скопинцев, который занимался переплавкой золота. В начале сентября Тверской суд арестовал кассира золотоприемной кассы ООО "Нера-Антагачан" Ткаченко П. А.

Обратим внимание, что еще в 2011 году Комитет по борьбе с коррупцией, возглавляемый Юрием Переверзевым, обращался в МВД России с просьбой проверить причастность сотрудника МВД по ДФО Иконникова С.В к организации ОПГ, специализирующейся на транспортировке, сбыте и хищении драгметаллов с объектов предприятия недропользования и объектов, находящихся на госбалансе. Как позже пояснил Переверзев Sakhaday, его Комитет разрабатывал дело с 2006-го года.

Sakhaday.ru