×

«Света молится Богу, чтобы ее отпустили домой». Виктория рассказала о том, как живет ее 8-летняя сестренка, разлученная с родными

13:35 - 31.10.2021
«Света молится Богу, чтобы ее отпустили домой». Виктория рассказала о том, как живет ее 8-летняя сестренка, разлученная с родными

Постоянные переезды, невозможность видеть родных, проблемы с учебой, расставание с друзьями – со всем этим столкнулась маленькая Света из-за спора родных, которые не могут решить, с кем ей жить после смерти матери.

Sakhaday сообщал об этой неразрешимой ситуации. После смерти мамы 8-летнюю Свету решил взять к себе ее отец мигрант Баходур, с которым ее мама давно рассталась. С этим не согласна родная сестра Светы Виктория, опасающаяся, что сестренку увезут в Таджикистан. Обе стороны подозревают, что камнем преткновения является квартира, которую после смерти матери унаследовали две сестры.

29 сентября Свету отправили в Центр реабилитации. По словам Виктории, на этом настаивал родной отец, решивший таким образом оградить ребенка от влияния сестры и бабушки.

8 ноября будет принято решение о том, где Света будет находиться до суда, который решит ее судьбу. Виктория надеется, что девочке разрешат жить дома, но в органах опеки уже сказали, что в заявлении скорее всего будет отказано, так как у девочки есть законный представитель - отец.

Между тем, пребывание в Центре реабилитации только ухудшило состояние ребенка. По словам сестры, ребенок некоторое время не посещал школу:

«Света была вынуждена учиться дистанционно, при том, что ее класс учится очно, и учитель не может проводить занятия по зуму из-за одного ребенка. В результате, у нее наблюдаются пробелы в знаниях. Света уже забыла таблицу умножения. Классный руководитель отмечает, что она не выполняет задания, у нее ухудшился почерк.

Света хочет домой, скучает по семье. Говорит, что молится Богу, чтобы ее отпустили. Это она по-детски повторяет за нашей верующей бабушкой. Когда на ее глазах забрали девочку домой, Света заплакала», - переживает ее сестра.

Кроме того, мешают постоянные переезды с П. Алексеева в Марху и обратно. Сейчас во время каникул ребенок находится в Мархе.

«Мне бы очень хотелось, чтобы до суда Света находилась со мной. Ведь в квартире есть все необходимое, рядом школа, кружки. Ее лучшая подруга живет в этом же доме.

Я хотела взять временную опеку, просила Баходура, чтобы он разрешил пребывание Светы дома. Он отказался. Причем сказал, что будет оспаривать решение опеки о проживании дочки в центре, хотя сам собственноручно написал заявление об изъятии Светы из семьи, практически разрешив органам опеки разместить ребенка в казенном доме», - говорит Виктория.

Несмотря ни на что Виктория надеется, что справедливость восторжествует и ребенку разрешат побыть дома. Также она сообщила Sakhaday, что они обратились в прокуратуру с просьбой признать незаконным решение органов опеки о помещении Светы в Центр реабилитации.

Фото: сестра Светы Виктория

Sakhaday.ru