×

В России хотят запретить контактные зоопарки

3:18 - 9.10.2017
В России хотят запретить контактные зоопарки

Законопроект о запрете контактных зоопарков может быть принят в течение ближайших месяцев, заявила глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева на форуме «Молодежка ОНФ» в Ставрополе. «Этот закон почти на выходе, он в высокой степени принятия»,— цитирует «РИА Новости» депутата.

Она добавила, что проект закона также запрещает передвижные дельфинарии и притравочные станции. Кроме того, в рамках инициативы будет введен запрет на содержание в домашних условиях диких животных. Помимо этого, добавила Ольга Тимофеева, необходимо определить механизмы обязательной вакцинации домашних животных и их чипирования.

О подготовке Госдумой требований к жилищным условиям домашних животных стало известно в июне. Планируется, что Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору должна будет подготовить подзаконные акты, где будет зафиксировано, сколько квадратных метров необходимо для содержания того или иного питомца, сообщает Ъ.

Отметим, что в Якутске этим летом также был открыт контактный зоопарк, где публике предлагалось окунуться в среду дикой природы с лисой, чернобуркой, козочками и енотами.