×

В Службе госзаказчика Якутии новый руководитель

11:44 - 6.12.2022
В Службе госзаказчика Якутии новый руководитель

Вместо Петра Кушкирина и.о. гендиректора Службы госзаказчика Якутии назначен его заместитель Гаврил Скрыбыкин. Они давние коллеги, в республиканскую структуру перешли из МКУ «Главстрой» Якутска. Кушкирин возглавлял муниципальное учреждение, Скрыбыкин был у него в подчинении.

В октябре Sakhaday писал об увольнении руководителя Службы госзаказчика Якутии Петра Кушкирина. Официально власти не опровергали и не подтверждали эту информацию. Такая же реакция последовала на публикацию «Якутска вечернего» о возбуждении уголовного дела по факту служебного подлога при строительстве онкоцентра в Якутске.

Следственные органы предъявили обвинение руководителю рабочей группы по строительству онкологического диспансера, уже бывшему начальнику производственного отдела ГКУ «Служба государственного заказчика РС(Я)» 43-летнему Георгию Малышеву и «другим лицам», написала газета. Мужчину вернули из военной части в Бурятии, где он проходил подготовку для дальнейшего участия в спецоперации.

Кто, кроме Малышева, стал фигурантом уголовного дела из Службы госзаказчика, неизвестно. Можно предположить, что увольнение руководства СГЗ связано с возбуждением уголовного дела. По словам нашего источника, вслед за руководителем планировала покинуть учреждение заместитель директора по финансам и экономике Елена Модина, ее подчиненная и начальник отдела закупок. Кроме того, некоторые специалисты уволились и уехали в Казахстан и Грузию после объявления мобилизации.

Петр Кушкирин пришел в муниципальную службу в 2012 году и руководил управой Центрального округа два года. Затем стал директором МБУ «Главное архитектурно-планировочное учреждение» Якутска. Через год возглавил «Главстрой» и проработал в этой должности три года. Некоторое время был заместителем начальника департамента градостроительства столичной мэрии. После смены республиканской власти перешел в кабмин заместителем министра строительства Якутии. В апреле 2019 года занял должность гендиректора Службы госзаказчика Якутии.

СГЗ выступает заказчиком строительства крупных соцобъектов, в том числе онкодиспансера. Подрядчики «Кинг-95» и «Адгезия» заняты на его строительстве с 2019 года. Общая стоимость объекта, включая медоборудование, равна 6,5 млрд рублей. Однако из-за роста цен на стройматериалы и медицинское оборудование понадобились дополнительные средства. Глава Якутии Айсен Николаев попросил федцентр выделить около 2 млрд рублей на завершение строительства здания медучреждения.

Строительную сферу, строительство соцобъектов в Якутии курирует зампред правительства Кирилл Бычков. По сведениям нашего источника, закупка медицинского оборудования в онкологический диспансер контролировалась из республиканского правительства. Помощница Бычкова сообщила «Якутску вечернему» об отсутствии какой-либо информации, касающейся уголовного дела в отношении сотрудников СГЗ.

По сведениям газеты, уголовное дело касается госконтракта на поставку и монтаж медоборудования в онкодиспансер, заключенного весной 2020 года. Источник Sakhaday в августе сообщал, что следователи заинтересовались закупками оборудования в кардио- и онкодиспансер, в результате которых были заключены госконтракты с одними и теми же поставщиками на многомиллионные суммы.

Sakhaday.ru