×

В Якутии готовятся новые ограничения на реализацию алкогольной продукции в жилых многоквартирных домах и прилегающих к ним территориях

22:00 - 23.11.2022
В Якутии готовятся новые ограничения на реализацию алкогольной продукции в жилых многоквартирных домах и прилегающих к ним территориях

Дополнительные ограничения приведут к закрытию в столице республики 72 точек (наливаек) с торговым залом. Народные депутаты республики рассмотрели соответствующий законопроект 23 ноября 2022 года на заседании постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры под председательством Игоря Григорьева.

Проект закона Республики Саха (Якутия) № 522-6 «О внесении изменения в Закон Республики Саха (Якутия) «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)» был разработан по законодательной инициативе народных депутатов республики Игоря Григорьева, Антонины Григорьевой, Владимира Прокопьева, Юрия Николаева, Павла Петрова, Андрея Дороганя, Феодосии Габышевой, Андрея Находкина, Аркадия Семенова.

Как пояснил председатель постоянного комитета Игорь Григорьев, согласно действующей редакции абзаца третьего пункта 4.1 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» субъекты Российской Федерации вправе устанавливать региональным законом дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях в части увеличения размера площади зала обслуживания посетителей.

Предложение об увеличении размера площади поступило в Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) от Окружной администрации г. Якутска, в связи с многочисленными просьбами жителей столицы.

В городском округе "город Якутск" предлагается установить торговую площадь общепита в 75 кв. м., во всех остальных населенных пунктах республики – 50 кв. м. Если не позволяет площадь – у заведения отзывается лицензия.

Как отметил Игорь Григорьев, по городу Якутску это приведет к закрытию 72 точек (наливаек) с торговым залом.

По действующему законодательству, согласно ФЗ сегодня размер площади зала обслуживания посетителей в торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, составляет 20 кв.м.

С вступлением в силу закона, под запрет попадает и розничная продажа пива.

Как сообщил первый заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма РС (Я) Максим Карбушев, вопрос квадратуры неоднократно обсуждался на различных площадках, в том числе и в рамках форума предпринимателей. Данному законопроекту необходимо получить комплексную оценку от заинтересованных органов исполнительной власти, сказал он.

В ходе обсуждения законопроекта, Игорь Григорьев озвучил позицию Якутского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и Ассоциации гостеприимства РС (Я). В своем письме, направленном в адрес профильного комитета, представители общественных организаций, представляющих интересы малого и среднего бизнеса региона, просят увеличить размер площади торговых точек общепитов, расположенных в многоквартирных домах в г. Якутске, до 50 кв.м вместо 75 кв.м.

Что позволит сохранить деятельность семи столичных организаций общественного питания. Кроме того, в письме предложено позволить организациям общественного питания, расположенным в многоквартирных домах и попадающим под запреты, установленные законом, сохранить право осуществлять свою деятельность, согласно ранее выданных лицензий на розничную продажу алкогольной продукции до истечения срока их действия.

Учитывая, что мэрия города Якутска сообщила, что будет работать с добросовестными предприятиями, подпадающими под запрет, чтобы помочь в их дальнейшей деятельности, народные депутаты республики поддержали предложение города и рекомендовали парламенту Якутии рассмотреть законопроект в первом чтении.

Далее был рассмотрен проект закона Республики Саха (Якутия) № 518-6 «О внесении изменения в статью 5 Закона Республики Саха (Якутия) «О туристской деятельности в Республике Саха (Якутия)». Законодательная инициатива внесена народным депутатом республики Игорем Григорьевым, в рамках приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

В ходе заседания постоянного комитета по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры также были рассмотрены и поддержаны законопроекты о полном запрете розничной продажи алкогольной продукции на территории двенадцати наслегов Хангаласского, Горного, Сунтарского, Усть-Алданского, Кобяйского, Ленского, Верхоянского, Намского, Верхневилюйского, Таттинского улусов.

Sakhaday.ru