×

В Якутии массовый праймериз приведет к токсичности результатов

17:48 - 22.5.2023
В Якутии массовый праймериз приведет к токсичности результатов

В этом году рекордное количество людей решило "поиграть" в праймериз. Организаторы постарались привлечь для массовки много заведомо непроходных кандидатов. Но это может обернуться непредвиденными последствиями. Все, кто проиграет, будет работать впоследствии против победителя, считает наш эксперт Сергей Витте. Неужели не учли наш менталитет и нетерпимость к публичному проигрышу?

"Партия, пытаясь показать открытость праймериз, привлекла слишком много участников, причем часть еще толком не сформировавшихся, не созревших политически. Многим, видимо, дали ложную иллюзию возможности победы, хотя она в реальности для новичков без ресурсов весьма призрачна.

Между прочим, проигрыш стать причиной психологической травмы, появления чувства раздражения, несправедливости и возмущения и неприятия. Тут и юношеский максимализм, и досада от поражения может вызвать негативную реакцию в отношении к победителям праймериз. Когда те, кто проиграл сейчас, до осени будут работать против победителей праймериза с удвоенной энергией под девизом "Любой другой, но не тот, кто их победил".

При этом сама форма праймериза, когда голосование идет на сайте ЕР, хоть и с помощью авторизации через госуслуги, весьма ограничивает вовлеченность старшего поколения, при этом не увеличивает вовлечнность пассивной молодежи.

Скандалы с фильтрованием сильных и или неугодных кандидатов, потому что их нет в тайном спискн проходных кандидатов, о чем уже пошли утечки через СМИ и соцсети, и открыто стали говорить депутаты и политики создают большие риски, в том числе приводит к токсичности результатов праймериза, что может осенью повлиять на сами выборы не в пользу ЕР.

Праймериз вместо механизма отбора лучших кандидатов и мобилизации сторонников и членов ЕР в последние годы становится инструментов проталкивания своих, и причиной внутрипартийных разногласий и конфликтов, что ведет к расколу и даже выходу из рядов членов партии и/или ее сторонников".

Sakhaday.ru