×

В Якутии при поддержке федерального центра обновят здание лётного училища

11:23 - 12.11.2022
В Якутии при поддержке федерального центра обновят здание лётного училища

В Якутске для лётного училища построят новый учебный корпус и общежитие, что позволит увеличить количество студентов с 300 до 450. Сейчас студенты обучаются в старом здании 70-х годов постройки, которое не отвечает современным требованиям подготовки будущих лётчиков. На это из федерального бюджета будет выделено свыше 1,4 млрд рублей. Сегодня площадку, где планируется строительство новых корпусов в Новопортовском квартале, посетил глава Якутии Айсен Николаев.

Якутское авиационное техническое училище гражданской авиации им. В.И. Гришукова является филиалом Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации. Как сообщил директор училища Павел Прокопьев, строительство нового учебного корпуса, общежития, физкультурно-оздоровительного и тренажерного комплексов запланировано по Стратегии развития федерального вуза. Для этого в 2023 году в федеральном бюджете предусмотрено финансирование в сумме свыше 1,4 млрд рублей.

«Вопрос назрел давно. Очень много желающих обучаться в нашем училище, сейчас здесь порядка 300 студентов со всей республики и других регионов страны. Готовим и лётчиков, и техников. Само здание очень старое, уже не соответствует новым стандартам, не хватает мест в общежитии. В 2023-2025 годах построим новый корпус, общежитие, спортивный зал и сможем увеличить количество студентов до 450 и выше», – отметил Павел Прокопьев.

Айсен Николаев дал поручение профильным министерствам совместно с городскими властями решить вопрос с оформлением земельных участков и расселением жильцов аварийных домов, которые располагаются на территории будущего строительства. Данные многоквартирные дома уже признаны аварийными и подлежат сносу. Для этого подготовят предложения по включению домов в отдельную подпрограмму, что позволит расселить их раньше срока.

Как подчеркнул заместитель главы городского округа «город Якутск» Антон Алексеенко, работа по строительству нового учебного корпуса сопряжена с другими программами развития городского округа, в том числе программой расселения граждан из аварийного жилья. Сейчас городская администрация будет вести работу по оформлению земельных участков. Часть аварийных построек ранее уже ликвидирована, общая площадь будущей застройки составляет порядка 42 тысяч. кв. метров. Ведётся совместная работа со всеми ведомствами, включая Управление архитектуры и градостроительства, МИЗО, Минстрой, Минтранс.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина (ЯСИА)

Sakhaday.ru