×

В Якутске запустят сквозные автобусные маршруты

11:10 - 20.1.2023
В Якутске запустят сквозные автобусные маршруты

Петербуржская компания OST Lab, подрядчик комплексного исследования транспортной инфраструктуры Якутска, обновила данные на специально созданном для этого сайте. Здесь появилась информация о том, какие маршруты появятся в столице республики, как будет сокращено время в пути из одного конца города до другого.

Эти изменения сформированы, в том числе на основе опроса и предложений якутян. Возможность представить свою идею или написать мнение на сайте сохранена.

Городские власти сообщили, что предложение по транспортной модернизации Якутска будут сформированы в феврале. Сбор данных, комплексное исследование маршрутов позволит разработать финансовую модель проекта по развитию столичной системы общественного транспорта.

О предстоящей реформе в сфере пассажирских перевозок Sakhaday писал в конце марта 2022 года. Переформатировать столичную систему общественного транспорта предлагает ГК «Меттэм-Транспорт», заключив концессионное соглашение с городской администрацией. Представителем компании в Якутске выступает предприятие «Саха-Рэм», в котором имеет долю «Сахатэк» Афанасия Максимова. Гендиректор «Саха-Рэма» Денис Калков сообщал, что предварительно затраты на реформу оценены в 3,5 млрд рублей. Но окончательные подсчеты будут сделаны по итогам комплексного исследования транспортной инфраструктуры.

В случае запуска нового проекта город будет заключать с перевозчиками брутто-контракты, критериями которых станут протяженность маршрута, количество остановок и соблюдение интервалов движения. Оплата проезда будет проводиться только безналичным путем. Будут обновлены маршрутные сети и автопарк, построены сервисные центры и автозаправки, пересмотрено расположение остановок, запущен центр обработки данных. Оплата проезда будет проводиться только безналичным путем. Деньги аккумулирует оператор, предположительно АЭБ, и передаст муниципалитету для расчета с перевозчиками.

В Якутске некачественная работа общественного транспорта — одна из постоянных проблем, которая обострилась в последние два года. Из-за отсутствия водителей на линию выходит недостаточное количество автобусов, график дивжения маршрутов не соблюдается, в салонах многих автобусов грязно, холодно, отсутствует напольное покрытие для удобства пассажиров. Тем не менее с нового года проезд в общественном транспорте увеличен на семь рублей. Теперь при наличном расчете пассажир платит 40 рублей, при оплате банковской картой — 36.

Sakhaday.ru