×

Владимир Путин подписал закон о волонтерстве

8:38 - 6.2.2018
Владимир Путин подписал закон о волонтерстве

Президент России Владимир Путин подписал закон, который регулирует волонтерскую деятельность в стране. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон уравнивает понятия "волонтерство" и "добровольчество", определяет статус волонтерских организаций, организаторов волонтерской деятельности и волонтеров, закрепляет требования, которым должны соответствовать такие организации и лица.

Кроме того, в документе предусматривается, что между волонтером и благополучателем может быть заключен договор об исполнении расходов волонтера на питание, приобретение спецодежды, оборудования, средств индивидуальной защиты, предоставление помещения во временное пользование, оплату проезда до места назначения и обратно, уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование добровольца (волонтера) либо на страхование его жизни или здоровья.

При этом на добровольцев и организаторов их деятельности возлагается обязанность не разглашать сведения, составляющие специально охраняемую законом тайну. Закон вступает в силу с 1 мая 2018 года.

Российская газета