×

Волонтеры из Якутии рассказали о криминальной ситуации в Рио

1:03 - 10.8.2016
Волонтеры из Якутии рассказали о криминальной ситуации в Рио
Как сообщили наши волонтеры в Рио, на Олимпийских играх им не оплачивается аренда жилья. Официально волонтёрам предоставляются он-лайн курсы английского и португальского языка, экипировка, питание и транспорт, все остальные расходы - за свой счёт. Волонтер Аня Ефимова сообщила:
"Как все уже поняли, волонтёрами становятся не ради зарплаты. Будучи волонтёром,ты вносишь свой вкладик в историческое событие, становишься очевидцем этого события изнутри. Волонтерство - это новое путешествие, новые друзья и интересные знакомства, бесценный опыт и главное - постоянно работающий мозг. Потому что все здесь каждый день в новинку.Но помимо заявленных "подарков", нам потихоньку приподносят и другие мелкие подарочки. Например, классные часы Swatch с логотипом игр. Также по неизвестной логике некоторым волонтёрам высылают бесплатные билеты на соревнования. Мне достались билетики на настольный теннис".
Рассказала Аня и по поводу преступности и безопасности в Рио:
- Криминальные ситуации имеют место быть в Рио, причём даже в самых туристических и населённых местах. О криминальности Бразилии мы были наслышаны ещё до отъезда. А приехав сюда, услышали уже и от местных очень много наставлений по осторожному поведению. Во-первых, очень рекомендуется не вытаскивать телефоны в общественных местах, да и вообще любую технику. Во-вторых, никто не носит украшения и часы. Иначе их просто срывают с человека. Почему так происходит? В Бразилии дети до 18 лет не наказуемы. Поэтому они - исполнители. Нападают и убегают, а даже если их и поймают, ничего за это не будет. Причём все предупреждают, что бороться с ворами или пытаться вырвать украденное обратно - очень опасно, так как зачастую они ходят с ножами и пистолетами. Конечно, за этим стоят совсем другие фигуры, своеобразный "бизнес" и "работа" для подростков. Поэтому туристы ведут себя осторожно. Едва ли встретишь человека с наушниками или в сверкающих украшениях. Всегда надо быть начеку. Конечно, на Олимпийских обьектах полно охраны и полиции, поэтому можно и расслабиться.