×

"Все зависит от личного участия мэра", - главный архитектор республики прокомментировала удручающую картину на Бульваре Учителя в Якутске

19:04 - 5.9.2021
"Все зависит от личного участия мэра", - главный архитектор республики прокомментировала удручающую картину на Бульваре Учителя в Якутске

Главный архитектор Якутии Ирина Алексеева прокомментировала положение с Бульваром Учителя.
Один из пользователей Андрей Колодезников, три года назад радовавшийся постройке великолепного Сквера учителя, не мог скрыть разочарования:

"Прошло три года. Прошла и эйфория. Всего за три года Сквер учителя уже не радует. Его никто не обслуживает. Да и сделано всё, как оказалось тяп-ляп. Хвалёное освещение так ни дня не освещало. Столбики фонарей с хлипкими ножками сломали в первый месяц. Водоотведение упёрлось в улицу имени Кулаковского и теперь там вечная лужа.

Железная конструкция за великим Михаилом Андреевичем уже однажды преградила путь пожарным машинам, приехавшим на пожар в нашем доме. При проектировании об этом никто не задумался. Саму конструкцию повело в разные стороны и это всего за три года.

Я не говорю о растениях, о кустарниках, о соснах. Их нет. Вытоптали. А как не вытоптать, если нет ограждений. Если бы не ученики великого учителя сквер вообще бы давно захирел. Они приходят время от времени, от праздника к празднику. Грустно всё это... Открывали с такой помпой, а спустя некоторое время забыли...".

"Мне там неудобно проводить туристов - сквер выглядит заброшенным, а я вещаю, что он не так давно открыт", "Зачем спрашивается вырубили кучу деревьев, которые десятки лет там росли? Теперь никому этот сквер не нужен, в нём можно снимать кино об апокалипсисе", - поддержали комментаторы.

Ирина Алексеева прокомментировала удручающую картину:

"При проектировании было учтено все. Вертикалка, заложенная проектом, которая предполагала вывод воды под улицей Кулаковского, была не доделана, из за этого все «поплыло». Противопожарный подъезд обеспечен с внутренней стороны, высота компенсатора позволяет проехать.

Проектом не занимались одни архитекторы - все инженерные разделы были проработаны. Проблемы начались с качества реализации и абсолютного недопонимания отвественности за эксплуатацию и содержание территории".

Она сообщила, что город так и не принял на баланс общественное пространство: "У бульвара нет и не было хозяина с самого первого дня, потому что сам город его не так и не принял на баланс. И если бы это было только с бульваром... На сегодня в Якутске ни одна общественная территория не обслуживается нормально. Но нужно не просто грустить и искать виноватых, а начать заниматься территориями. Сейчас принято решение 10 территорий передать на баланс дирекции управления общественными пространствами. Команда настроена оптимистично.

А вообще, все зависит от личного участия мэра", - неожиданно завершила комментарий главный архитектор.

Напомним, проект «Бульвар учителя» вошел в число восьми общественных пространств, попавших в 2017 году в национальную, приоритетную программу «Формирование комфортной городской среды» и стал одним из крупнейших общественных пространств с парком, детскими и спортивными площадками, который был реализован осенью 2018 года. Сквер включает в себя детские и спортивные площадки с тренажерами, скамейки для отдыха, с видами на Теплое озеро.

В 2018 году, когда Бульвар учителя был введен в эксплуатацию, первый заммэра Владимир Федоров заявил, что общественное пространство не будет принято на баланс МКУ "СЭГХ", так как "современные объекты, при строительстве которых применялись экологически чистые материалы, по мнению горожан и властей города, не соответствуют требованиям и не отвечают средствам, выделенным на строительство и работы были выполнены некачественно".

Что об этом говорят?

Sakhaday.ru