×

Взносы в Союзе журналистов Якутии выросли в 2 раза

9:45 - 15.12.2021
Взносы в Союзе журналистов Якутии выросли в 2 раза

На этой неделе председатель Союза журналистов Якутии Галина Бочкарева сообщила о переименовании организации в региональное отделение Всероссийской общественной организации «Союз журналистов России». Также известила об увеличении размера годового членского взноса с 2022 г. в два раза. Отныне работающие журналисты будут платить 1000 руб., неработающие 500 руб. От уплаты членского взноса освобождаются члены СЖР старше 80 лет и неработающие инвалиды.

"Теперь осталась юридическая сторона вопроса - регистрация Устава, подача документов во все госорганы с новым наименованием. Предстоит куча бумажной работы", - подытожила Бочкарева. Она отметила, что переименование произошло по требованию правового департамента Союза журналистов России.

Галина Бочкарева сообщила Sakhaday, что многие члены Союза журналистов не оплачивают взносы:

«Если 1000 рублей поделить на 12 месяцев будет 83 рубля. При этом килограмм мяса стоит 600 рублей.

К сожалению, многие взносы не оплачивают, поэтому скоро будет чистка. Согласно уставу, те которые не платили 3 и более лет, являются кандидатами на исключение из Союза журналистов. Как правило, не оплачивают фрилансеры, те, у кого нет своей организации. Союз журналистов - это общественная организация, куда люди вступают добровольно. Напомню, что Союз не получает никаких финансов, нет государственного финансирования, я несу общественную нагрузку».

Всего в Союзе журналистов Якутии числится 1210 членов.

Sakhaday.ru