×

"Я не давала указаний об умерщвлении собак", - мэр Якутска

14:10 - 9.3.2020
"Я не давала указаний об умерщвлении собак", - мэр Якутска

Сегодня утром зоозащитники обнаружили в пункте передержки животных в Якутске контейнер с убитыми собаками и кошками. Работники пункта, к которым зоозащитники обратились за объяснениями, сослались на Департамент ветеринарии.

Сардана Авксентьева в соцсетя прокомментировала происшествие.

"3 марта государственным бюджетным учреждением «Якутская республиканская ветеринарно-испытательная лаборатория» было проведено вирусологическое исследование, в результате которого был выявлен вирус бешенства в пробах из пункта передержки животных.

Бешенство - это заболевание вирусной природы, возникающее после укуса зараженного животного, характеризующееся тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом.

В рамках мероприятий по ликвидации очага ветеринарной службой города Якутска предусмотрено: - организация регистрации/перерегистрации домашних животных; - запрет на срок ограничительных мероприятий (карантина) проведения выставок собак и кошек, выводка и натаскивания охотничьих собак, вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта, торговли домашними животными; - проведение бесплатной вакцинации восприимчивого поголовья (собак и кошек) против бешенства; - умерщвление всех больных бешенством животных, а также собак и кошек, подозрительных по заболеванию, согласно инструкции «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство. СП 3.1.096-96. ВП 13.3.1103-96.

Обращаю ваше внимание, что в период карантина все решения об умерщвлении больных животных принимаются специальной комиссией ветеринарной службы, а не мэрией города Якутска или сотрудниками ППЖ.

Сообщаю, что я не принимала никаких решений и не давала указаний об умерщвлении собак в пункте передержки животных. Зря меня в этом обвиняют. Это клевета.

По факту обнаружения трупов собак сегодня я обратилась в столичную полицию с просьбой дать правовую оценку произведенным действиям, а также поставила в известность прокурора города Якутска.

Я, пожалуй, больше других заинтересована, чтобы в Якутске соблюдалось как законодательство о защите здоровья граждан, так и о защите животных".

Тем временем в ППЖ заявили, что зоозащитники сломали забор и ворота в Пункте передержки животных г. Якутска.

"9 марта утром волонтеры городских обществ защиты животных сломали забор и ворота в Пункте передержки бродячих животных г. Якутска и проникли на территорию закрытого для посещений учреждения.

Накануне Приказом Департамента ветеринарии РС(Я) пункт передержки был закрыт из-за выявленного 3 марта 2020 г. государственной ветеринарной лабораторией вируса бешенства.

Причиной опасных действий зоозащитников стали предпринятые накануне сотрудниками Департамента ветеринарии РС(Я) законные меры по предотвращению распространения вируса бешенства среди животных – в соответствии действующими федеральными нормативными правовыми актами: «Санитарные правила» СП 3.1.096-96 и «Ветеринарные правила» ВП 13.3.1103-96.

Решение об усыплении больных и подозрительных животных принимались Департаментом ветеринарии РС(Я) на основании решения комиссии, в которую входят 7 специалистов – ветеринарных врачей лечебницы г. Якутска, а также ветврачей ГОВМ.

К сожалению, вынужденной эвтаназии по решению комиссии подвергнуты около одной сотни животных. Биологические отходы будут утилизированы как особо опасные в соответствии с действующими санитарными правилами.

Департамент ветеринарии РС(Я) и ППБЖ г. Якутска напоминают зоозащитникам, волонтерам об опасности для жизни подобных действий. Бешенство – неизлечимое заболевание для человека. Бешенство передаётся через порезы и слюну животного. Всем, кто участвовал во взломе забора и проник в нарушение предписания Департамента ветеринарии РС(Я) в карантинную зону, следует проверить состояние своего здоровья в медицинских учреждениях. Будьте внимательны и осмотрительны, не подвергайте опасности себя и окружающих Вас людей".

Sakhaday.ru