×

Якутянка с Ярославского вокзала ранее обращалась за помощью в Постпредство Якутии

10:22 - 3.11.2021
Якутянка с Ярославского вокзала ранее обращалась за помощью в Постпредство Якутии

Постпредство РС(Я) при Президенте РФ сообщило о поисках якутянки с Ярославского вокзала.

В Постпредство поступают обращения граждан, обеспокоенных судьбой девушки, снятой на видео представителями организации, обеспечивающей горячим питанием нуждающихся на Ярославском вокзале города Москвы.

В период с 31 октября по 02 ноября постпредство провело работу по уточнению данных обстоятельств. В ходе проведенных действий сотрудники постпредства совместно с представителями заинтересованной общественности установили личность девушки, выяснили место ее постоянной регистрации, ее контактные телефоны и контакты ближайших родственников.

1 ноября был проведен выезд на Ярославский вокзал с целью поиска девушки. Во время очной беседы с волонтером выяснилось, что гражданка была на раздаче бесплатного питания единожды, после не приходила.

Постпредство уведомило ближайших родственников гражданки о сложившейся ситуации. Установлено, что девушка периодически выходит на связь с ними. Достигнута договоренность о том, что в ходе ближайшего разговора, родственники передадут рекомендацию об обращении в постпредство за содействием или поддержкой в условиях сложной жизненной ситуации.

Также сообщаем, что в ходе проверки обращений граждан за 2020-2021 годы выяснилось, что данная гражданка обращалась в постпредство с вопросами поиска работы и жилья в г.Москве, а также восстановления документов, удостоверяющих личность. В рамках своих полномочий постпредство предоставило всю необходимую информацию и оказало полное консультационное содействие. Кроме того, учитывая сложившуюся ситуацию обратившейся, постпредство провело индивидуальную консультацию о рассмотрении возможности содействия в ее возвращении на территорию Якутии, в чем получило от гражданки отрицательный ответ.

Дополнительно информируем, что личные контакты, оставленные посетительницей при визите в постпредство, оказались недействительными, в связи с этим получение обратной связи от гражданки было невозможным.

Уведомляем, что в настоящее время по собственной инициативе ряда общественных организаций продолжается поиск якутянки.

В случае необходимости содействия данным организациям со стороны постпредства, по согласованию с родственниками гражданки, данная работа будет безусловно поддержана представительством.

Также в случае самостоятельного обращения девушки в постпредство, ей будет оказана всесторонняя поддержка в рамках полномочий представительства и поставленных ею вопросов.

Sakhaday.ru