×

Женщина, устроившая скандал в поликлинике Якутска, рассказала свою версию произошедшего

20:22 - 12.5.2021
Женщина, устроившая скандал в поликлинике Якутска, рассказала свою версию произошедшего

Жительница Якутска Светлана (имя изменено) рассказала, что проходила лечение у врача женской консультации Центра охраны здоровья семьи с 2017 года после диагностирования у нее миомы матки. По словам женщины, при попустительстве участкового гинеколога опухоль выросла с 3 до 22 см. Опухоль с некрозом вырезали в московской клинике. Сегодня она пришла за результатами анализов, врач отказалась ей их выдать. У Светланы лопнуло терпение.

Вот что она рассказала журналисту Sakhaday.

«В 2017 году мне поставили диагноз "миома матки". Тогда опухоль была в три см. Я просила лечение, но мой участковый врач посоветовала мне забеременеть, мол, вместе с беременностью опухоль рассосется. Ну мы же верим врачам, поэтому я предприняла все попытки забеременеть. Когда не получилось достичь желаемого результата, я снова попросила назначить мне лечение и диагностировать бесплодие, чтобы получить квоту на процедуру ЭКО. Это было уже в 2019 году. Мне снова посоветовали продолжить попытки беременеть, назначили гормональные таблетки, которые я принимала четыре месяца.

Но результатов снова не было. Тогда врач начала готовить меня к ЭКО. Мы вместе с ней пошли к заведующей, чтобы она в документах поставила печать. Алиева при мне отчитала врача, сказала, что миома выросла до 9 см, и я не смогу выносить ребенка. У меня пошла обратная динамика, получается, я зря пропила четыре мясяца лекарства, одна пачка, которых, между прочим, стоит в Якутске 15 тысяч рублей.

Начала готовиться к операции, прошла обследование, в том числе УЗИ. Врач, проводившая обследование, посоветовала обратиться в Центр акушерства и гинекологии имени Кулакова. Да и после всего, что со мной произошло, я не хотела оперироваться в Якутске, мало ли, что может произойти. Я начала писать и звонить в московскую клинику и добилась того, чтобы мне отправили приглашение. Потом выпросила у заведующей нашей поликлиники квоту на операцию.

В июле 2020 года успешно прооперировалась в Москве. Выяснилось, что миоима выросла до 22 см, врачи сказали, что она была с некрозом и опухоль могла перерасти в злокачественную. А у меня наследственная предрасположенность к раку. Московские врачи расписали гистологию опухоли, посоветовали обратиться со всеми результатами в Минздрав, чтобы участкового гинеколога отстранили от работы.

Я сначала планировала так сделать. Но потом передумала, потому что была счастлива от того, что все закончилось хорошо, миому убрали, живот опустился. К тому же, планировала пойти на процедуру ЭКО. Подумала, зачем вступать в войну, вредить врачам.

В декабре прошлого года подошла на прием к участковому врачу. Мне ответили, что еще рано, с подготовкой к ЭКО следует подождать. Тогда я обратилась в платную клинику. Мне провели необходимое обследование и сообщили, что за квотой на ЭКО надо обращаться в бюджетное медучреждение. В феврале, наконец-то, мне назначили процедуру. Долго и муторно проходила обследование. Кто знаком с такой процедурой, поймет меня. Надо сдать кучу анализов, у меня, например, получилось около 70 анализов. Когда подошла с документами в Медцентр, меня отправили обратно в свою поликлинику из-за недостающих анализов. И так несколько раз. Не понимаю, почему участковый врач не могла сразу сделать все как надо. Я попробовала обратиться к заведующей, но она не стала меня слушать.

Сегодня я пришла в очередной раз за недостающими анализами. Зашла в кабинет и сказала: "Дайте наконец мне все мои анализы". Она мне ответила: "Выйдите из кабинета, видеть вас не хочу". И тут я вышла из себя, признаю это. Стала кидаться вещами. Но я не трогала ее. Она кричала, что я ее избиваю, потом выбежала из кабинета, закрылась в другом. Я пошла к заведующей разбираться, но она снова не стала меня слушать.

Со мной дознаватель уже беседовала. Написала объяснительную, показала все свои бумаги. Не знаю, какие в дальнейшем последуют действия. Мне пока обвинения не предъявляли».

В МВД Якутии сообщили, что не располагают точными сведениями, было ли избиение врача. По сообщению о происшествии ведется проверка.

Инцидент произошел днем 12 мая в городской поликлинике №4. Сообщалось, что врач доставлена в РБ №2.

В подтверждение своего рассказа Светлана предоставила Sakhaday выписку из своей медкарты, которую она оформила в Центре акушерства и гинекологии имени Кулакова.

Версия пациентки расходится с версией медиков: "Женщина ударила врача картой и органайзером". Главврач медцентра Якутска рассказала подробности конфликта

Саша Александрова, Sakhaday.ru