×

Жительница Якутска стала жертвой брокеров-мошенников и лишилась около полумиллиона рублей

10:48 - 18.1.2019
Жительница Якутска стала жертвой брокеров-мошенников и лишилась около полумиллиона рублей

В дежурную часть полиции МУ МВД России «Якутское» поступило заявление от горожанки. Она пояснила, что увидела в одной из социальных сетей всплывающую рекламу о возможности дополнительного заработка в зарубежной брокерской фирме.

Посмотрев рекламный видеоролик, она зарегистрировалась в торговой платформе и скачала на свой компьютер приложение для игр на фондовой бирже. Затем с ней связался мужчина, представившийся управляющим данной фирмы, и попросил для начала пополнить счет на платформе на 200 долларов, что она и сделала.

В течение двух месяцев женщина периодически пополняла депозит своего счета на данной платформе, делала ставки на валютные пары и сырье (нефть, золото, индекс).

В личном кабинете она наблюдала, что денег становится больше. Вскоре её баланс составил 23 000 долларов. Тогда она решила вывести 15 000 долларов, чтобы закрыть ипотечный кредит, но выяснилось, что для этого нужно оплатить подоходный налог. По завершению всех операций и внесению денежных средств за уплату налога менеджер, который консультировал женщину по телефону, пообещал ей, что выведенные деньги через полчаса поступят на её банковский счет.

Но денежные средства так и не поступили, а лже-менеджеры брокерской компании перестали выходить на связь. При этом баланс в её личном кабинете оставался без изменений. Тогда женщина поняла, что связалась с мошенниками, а накопления на счету в личном кабинете оказались обычной картинкой на мониторе. За всё время потерпевшая успела пополнить счет «торговой платформы» на 7 063 доллара, что составляет около 500 000 рублей.

Уважаемые граждане! В сети «Интернет» появилось множество сайтов с предложениями "легко и быстро заработать". Будьте предельно осторожны. Не совершайте финансовые сделки с неизвестными вам лицами и не переводите свои денежные средства на сомнительные счета. Не давайте мошенникам шанса обогаться за ваш счет!

Пресс-служба МУ МВД России «Якутское»