×

Знавали на Аляске якутского купца

11:54 - 18.5.2019
Знавали на Аляске якутского купца

Однажды, работая в фондах Синода Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге, мне случайно попал в руки любопытный документ, адресованный в Кадьякскую духовную миссию Аляскинской епархии в конце XVIII века. Документ сам по себе ничего особенного не представлял. Это переписка по обычному в то время вопросу – выдаче разрешения на бракосочетание русского «промышленного» с алеуткой. Привлекло же мое внимание то обстоятельство, что бумага была подписана заинтересовавшим меня человеком…

Привожу дословно этот занятный документ с сохранением его орфографии:

«Записавшийся по зднешнему гражданству Иркутской губернии Илгинской слободы крестьянин Константин Кобичев просил опозволения Ему сочетаться Эзохинского Жила с девицею Агафьей Ювеналиевой дочерью по добровольному согласию их Законным браком. Апосему исоблаголовено будет по обряду чиноположения сочетать их Браком». Под этим документом стояла подпись: «Якутский купец Лебедев-Ласточкин» и дата «Числа 15 апреля 1791-го года».

Сей факт вызвал интерес: чем это наш далекий по историческим годам земляк заслужил упоминания в бумагах периода Русской Америки? В процессе последующей кропотливой работы выяснилось, что Павел Лебедев-Ласточкин вполне заслуживает быть в ряду таких известных имен в освоении Аляски, как Баранов, Шелихов, Голиков, Резанов…

Во имя Святого Павла и Георгия

20 июля 1797 года произошло историческое слияние нескольких компаний наследников Г.И.Шелихова–И.И.Голикова – «Американской северо-восточной», «Американской Северной» и «Атхинской» с «Иркутской компанией» Н.П. Мыльникова. Вновь учрежденная компания стала называться «Соединенной Американской». Она была предвестницей знаменитой Российско-Американской компании, получившей два года спустя от Павла I монополию на торгово-промысловую деятельность в Северо-Западной Америке и на управление этими территориями.

Судно «Св. Павел». Неизвестный художник, конец XIX в.
Судно «Св. Павел». Неизвестный художник, конец XIX в.

Но это мы забежали чуть вперед, вернемся к герою нашего материала. В период с 1786 по 1787 годы мореходом Георгием Прибыловым – служащим купца Лебедева-Ласточкина – были открыты острова Святого Павла и Святого Георгия, которые тут же были заселены значительным числом русских промышленных. Подобно «шелиховской», компания Лебедева-Ласточкина придерживалась тактики обзаведения прочными поселениями на американском берегу. «Лебедевские», опередив конкурентов, сумели проникнуть вглубь Кенайского залива и захватить богатейшие промысловые угодья по добыче каланов, бобров и лисиц.

Русский историк Тихменев в своей книге «Историческое обозрение образования Российско-Американской компании и действий ея до настоящего времени», изданной в середине XIX века в Петербурге, сообщает, что судно компании Павла Лебедева-Ласточкина «Св. Павел» прибыло на остров Кадьяк в 1786 году. «Находившиеся на нем промышленные, прослышав от людей Шелихова об изобилии бобровых промыслов в Кенайском заливе, отправились туда и в числе 38 человек, под начальством передовщика Коломина, поселились на реке Касиле или Касиловке при небольшой бухточке, названной впоследствии Николаевскою гаванью. В 1791 г. к ним присоединились и промышленное судно «Св. Георгий» и передовщик Коновалов, приняв начальство от Коломина, построил укрепление и несколько хозяйственных заведений».

...И для протчаго такелажа

Правитель Ново-Архангельской конторы (Ново-Архангельск – столица Русской Америки, ныне г.Ситка) в 30-х годах XIX века Хлебников, располагавший архивом колоний и уже тогда начавший изучать историю Русской Америки, пишет, что пришедшее из Охотска в 1786 году судно компании Лебедева-Ласточкина зимовало на Кадьяке и «передовщик оного, разведав обстоятельно о выгодах Кенайского залива, к подрыву заведений Шелихова, отправился туда и во внутренности залива устроил крепость, которая теперь называется Николаевскою».

Пришедшее в Кенайский залив в августе 1791 года из Охотска судно Лебедева-Ласточкина «Св. Георгий» имело на борту 62 человека. По сообщению Тихменева: «…судно вошло в гавань при реке Кенай и команда, выгрузясь на берег, по убрании судна и построя себе деревянные строения для зимнего времени российского народа и для протчаго такелажа со всяким успехом»…

«Лебедевские» не только вели активную торговлю с аборигенами Кенайского залива и близлежащих островов, выменивая у них шкуры морских и речных бобров, выдр, лисиц, соболей, но и организовывали походы на север. В отличие от них другие сибирские компании таких попыток не предпринимали, оставаясь на побережье, опасаясь воинственных индейцев-тлинкитов. Одна из артелей якутского купца во главе с промышленным В.Ивановым, как полагают некоторые исследователи уже советского периода, в 90-х годах XVIII века достигла даже низовьев Юкона. Об этом свидетельствует ряд статей, опубликованных в монографии «Путешествия и исследования лейтенанта Лаврентия Загоскина в Русской Америке в 1842-1844 годах», изданной в 50-х годах XX века в Ленинграде. Опорными базами компании внутри материка были два поселения на озере Итиамна, подвергавшиеся несколько раз разорению индейцами-юпиками. И все же в бытность Загоскина в Америке с 1839 по 1845 год в том месте еще были «видны срубы изб, построенные лебедевскими промышленниками».

Удобная гавань Нуча

Компания Шелихова-Голикова тоже продолжала укреплять позиции в своих владениях. Все шло к тому, чтобы интересы купцов столкнулись, ни о каком объединении и речи быть не могло. Промыслы доставляли хорошие барыши.

В 1793 году компания Лебедева-Ласточкина предприняла решительные действия к тому, чтобы вытеснить конкурентов из Кенайского залива. Согласно сообщению Баранова от 24 июля 1793 года «лебедевские», нарушив договоренность между двумя компаниями о разделе влияния «Качикматскую бухту себе присвоили и поселили тут многочисленную артель и нас лисей промысел производить не допустили». Служащие компании Лебедева потребовали от Баранова не только его удаления из залива на том основании, что «вся Кинайская губа нам принадлежит», но и прекращения работ в расположенном южнее селении Воскресенское, угрожая «что там не допустят они помещаться и производить постройку судна».

Остров Кадьяк. Начало ХХ в.
Остров Кадьяк. Начало ХХ в.

Исследователь истории США С.Г.Федорова в своей монографии «Русское население Аляски и Калифорнии. Конец XVIII в. – 1867 г.» приводит такие сведения: «В 1793 году на о.Тхалка (ныне о.Хинчинбрук) у удобной гавани, носившей наименование «Нуча» (интересное для нас название, не правда ли? – Г.С.), компанией Лебедева было основано значительное поселение – крепость Константина и Елены». Выходит, что помимо кенайских событий «лебедевские» пытались занять ключевые позиции и в Чугатском заливе.

К середине 90-х годов XVIII века жесткая конкурентная борьба достигла критической отметки. Начались прямые боевые столкновения. И все же чаша весов уже клонилась в сторону Шелихова и Голикова. К тому же «лебедевские» стали конфликтовать между собой, втягивая в свои ссоры индейцев-тлинкитов, алеутов, эскимосов. Это подрывало силы компании.

Чтобы попытаться спасти свое дело, якутский купец снарядил в поход судно «Св. Георгий» вместе с камчатскими «купчишками» и даже взял в долю Шелихова, заключив с тем договор. Но вот что мы читаем в письме Шелихова Баранову от августа 1794 года, который предписывал: «Вы можете заселиться с поселением везде, где только захотите, нашед различное место хотя б то было в Кинае, и отвести можете округ заселению на 500 верст с тем чтоб никто туда и ногою не ходил… Господам кинайским владельцам (имеется в виду «лебедевским» – Г.С.), вмешивающимся в Чугачи, не останется много как убраться из Киная»…

Компания была сильна и цветуща

Упомянутое нами выше слияние нескольких сибирских компаний ускорило кончину «лебедевских». Летом 1797 года «Св. Георгий» вышел в море, увозя своих людей в Охотск. Некоторое время Кенайский залив бороздило еще одно судно компании Лебедева-Ласточкина «Иоанн Богослов», но и оно спустя год покинуло берега Америки. Баранов же, избавившись от «неугомонных соседей», постарался выдворить из Аляски и другие купеческие компании. «Хотя в некоторых местах и были разсеяны еще другие артели,  – писал Тихменев, – оне не были ни достаточно сильны, ни способны своим влиянием разстроить его предположения».

Современники отмечали, что компания якутского купца Лебедева-Ласточкина «была сильна и цветуща», но в пору образования единой Российско-Американской у нее, к сожалению, не нашлось человека с таким гибким и изворотливым умом, как у Шелихова, и твердым, предприимчивым характером, как у Баранова. Иначе бы северо-западная часть североамериканского континента была бы открыта и описана «лебедевскими».

И все же имя якутского купца Павла Сергеевича Лебедева-Ласточкина по праву стоит в первых рядах тех, кто спустя полвека после экспедиции Витуса Беринга смело ступил на американскую землю и начал освоение этого материка. Для такой страны, как Россия, освоение новых территорий всегда было одним из определяющих факторов ее исторического развития.

Георгий СПИРИДОНОВ, Sakhaday.ru

НА СНИМКАХ:

Новоархангельск. Литография П.Смирнова, 1863 г.