×

АО «Водоканал» поможет в развитии водоснабжения Нижнего Бестяха

13:37 - 2.9.2019
АО «Водоканал» поможет в развитии водоснабжения Нижнего Бестяха

На прошлой неделе руководство предприятия во главе с генеральным директором АО «Водоканал» Анатолием Кырджагасовым посетило с рабочим визитом поселок Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса. Совместно с администрацией муниципалитета были изучены вопросы развития систем водоснабжения и водоотведения в населенном пункте.

Делегация ознакомилась с источниками водоснабжения поселка. Это водозабор у реки Лены, артезианская скважина, озеро Питьевое. Также осмотрели место предполагаемого строительства Канализационно-очистной станции в поселке Нижний Бестях и место строительства очистной станции у Спортивного комплекса с универсальным залом и плавательным бассейном.

После знакомства с объектами провели выездное совещание. На нем подписали Соглашение о сотрудничестве между АО «Водоканал» и администрацией муниципалитета. В документе отразили направления, по которым АО «Водоканал» окажет поддержку администрации Мегино-Кангаласского улуса.

Пока соглашение предполагает только изучение и проработку вопросов по инвестиционным проектам. Это «Строительство водоочистных сооружений с водопроводными сетями в поселке Нижний Бестях» и «Строительство канализационных очистных сооружений в селе Майя и в поселке Нижний Бестях». Также предприятие подготовит предложения по механизмам реализации инвестиционных проектов в сфере развития систем водоснабжения и водоотведения в перечисленных населенных пунктах.

Сайт АО "Водоканал"