×

АО «Водоканал» восполняет биоресурсы якутских рек

10:42 - 19.6.2019
АО «Водоканал» восполняет биоресурсы якутских рек

Впервые в своей истории АО «Водоканал» включилось в работу по сохранению биоресурсов рек Якутии. На минувшей неделе, 15 июня, усилиями предприятия совместно с ООО «Акваресурс» почти 115 тысяч мальков пеляди поселились в реке Аанньях, левом притоке реки Ахтаранда, протекающей в Мирнинском районе.

Работа по восполнению рыбных запасов якутских рек связана со строительством новых водозаборных сооружений АО «Водоканал» мощностью 110 000 м3/сутки в Якутске. При проектировании объекта была проведена оценка его воздействия на водные биологические ресурсы и среду их обитания. Исследования показали, что вред, нанесенный природе за время строительства водозабора, эквивалентен 184 кг водных биологических ресурсов. Научно–исследовательская организация, проводившая экспертизу, рекомендовала компенсировать этот ущерб выпуском молоди пеляди.

Для выполнения этих рекомендаций АО «Водоканал» в марте нынешнего года создал дочернюю компанию ООО «Акваресурс». Ее основная задача – выращивание мальков для восполнения ущерба водным биоресурсам от строительства и эксплуатации водозаборных сооружений АО «Водоканал».

Выпустив первую партию мальков пеляди, предприятие начало системную работу по восполнению природного ущерба. Продлится она минимум 50 следующих лет – весь проектный срок эксплуатации водозаборных сооружений «Водоканала». А значит, рыбы в реках Якутии меньше не станет.

Сайт АО "Водоканал"