×

"Это была заранее запланированная подстава!", - депутат Госдумы о прошедших выборах в Якутии

19:25 - 13.12.2021
"Это была заранее запланированная подстава!", - депутат Госдумы о прошедших выборах в Якутии

Выборы в Чурапчинском районе стали экзаменом перед ответственными выборами 2022 года, когда якутянам предстоит выбирать глав районов и поселений, считает коммунист, депутат Госдумы Петр Аммосов.

По его мнению, Николаю Попову, выдвинутому от КПРФ, не хватило для победы времени:

"Наш кандидат получил 24,6% голосов на выборах главы Чурапчинского района. Для столь короткого периода времени это отличный результат. Он показал, что Николай Попов пользуется огромным авторитетом в Чурапчинском улусе. Спасибо ему за то, что согласился участвовать и поднял планку КПРФ.

У коммунистов было два козыря - Попов в Чурапчинском районе и Сергей Киров в Мирнинском. Настораживает, что в обоих случаях при выдвижении были допущены досадные ошибки. Кандидатура Кирова была отозвана в связи с нехваткой документов. Считаю, что была допущена оплошность республиканского комитета. Как можно было допускать столь грубую ошибку: указать неправильное отчество!? Это была заранее запланированная подстава! По моим сведениям, вначале в документах отчество было указано правильно, потом кто-то его изменил.

Так же и во время выдвижения Попова при оформлении документов не были указаны уполномоченные лица. Николай Николаевич, будучи опытным кандидатом, вовремя среагировал, исправил ошибку, но потерял много драгоценного времени на исправление документов. Если бы в агитационный период вошли бы потерянные 2 недели, то результат был бы другой, и он бы непременно одержал победу.

Все это произошло из-за отсутствия дисциплины, поэтому нужно делать выводы и начинать надо с себя. Я имею в виду с руководства регионального отделения КПРФ Якутии. Недавно я написал статью о партийной дисциплине, в которой указал причины. Там описано все, что происходит в наших рядах.

При всем этом Николай Попов сделал немыслимое, 25% - это отличный результат. Чувствовалось, что это руководитель советского периода, он является директором совхоза, крепким организатором. Поэтому партии его не надо терять, привлекать, использовать опыт. Именно он был бы подходящим главой, так как является аграрником. А в Чурапчинском районе за прошедшие десять лет не стало 11 тыс. крупного рогатого скота. Поэтому, чтобы это остановить, нужен был экономист, организатор аграрного сектора. Тем не менее надо помогать избранному главе. Политика политикой, но поголовье надо увеличивать.

Что касается кандидата от "Новых людей", то считаю, что он нам не помешал. По возрасту он отнимал электорат у Степана Саргыдаева.

Я думаю, что коммунисты Якутии и руководство центрального комитета КПРФ по итогам выборов мэра Якутска и главы Чурапчинского района сделают выводы в отношении руководства республиканского комитета".

Sakhaday.ru