×

Три педофила за три дня. Двоих задержали, об аресте третьего пока ничего неизвестно в Якутии

13:11 - 26.5.2023
Три педофила за три дня. Двоих задержали, об аресте третьего пока ничего неизвестно в Якутии

Жители Якутии шокированы новостями о вскрывшихся трех случаях надругательства над маленькими девочками за короткий промежуток времени. Двое мужчин задержаны, о третьем подозреваемом, Василии Софронове, пока отсутствует какая-либо официальная информация. Известно лишь то, что он работал заместителем главврача Среднеколымской районной больницы, несмотря на то, что несколько лет назад был осужден за насилие над ребенком и находился под административным надзором до 2027 года.

О рецидивисте-насильнике из Среднеколымска, сообщил тг-канал Baza. 41-летний врач 21 мая приехал к девятилетней пациентке, живущей с бабушкой-опекуном. Он сказал, что девочку нужно увезти на осмотр, повез ее к себе домой, где надругался над ней. В этой истории один из главных вопросов — как мужчине, осужденному по тяжелой статье, находящемуся под административным надзором до 2027 года, удалось трудоустроиться медработником, занять пост заместителя главного врача по лечебному делу, если все медицинские работники и обслуживающий персонал в больницах при заключении трудового договора предоставляют справку о несудимости.

В данное время проводится служебное расследование в отношении назначения гражданина С. на должность заместителя главного врача Среднеколымской ЦРБ, сообщили Sakhaday в Минздраве Якутии.

— Дополнительно сообщаем, что в министерстве действует порядок рассмотрения кандидатур на руководящие должности в организациях, подведомственных Минздраву. На данный момент установлено, что кандидатура гражданина С. для согласования при назначении на должность заместителя главного врача в министерство не вносилась. По итогам расследования информация будет предоставлена дополнительно, — ответили в ведомстве.

О случае с врачом стало известно в тот же день, когда появилась новость о задержании 42-летнего охранника из Якутска Айдера Асанова, надругавшегося над двухлетней девочкой в прямом эфире стрим-платформы. Свидетелем этого шокирующего видео, по некоторым данным, стал подросток из Канады и забил тревогу. Затем к поискам извращенца подключился московский частный детектив Максим Заболотный.

По делу Асанова Следком по Якутии дал разъяснение. 5 мая мужчина сделал видеозвонок малолетнему ребенку 2015 года рождения и совершил иные действия сексуального характера. 13 мая он был задержан. В ходе выяснения обстоятельств было установлено, что прямой эфир, который шокировал интернет-пользователей, он провел 3 мая. Извращенец совершил насильственные действия сексуального характера в отношении двухлетней внучки своей сожительницы.

Задержан также мужчина, который мастурбировал в подъезде многоквартирного дома в Нижнем Бестяхе Мегино-Кангаласского района. По этому делу 18 мая в полицию обратилась мать восьмилетней школьницы, которая стала свидетелем непристойного поведения мужчины.

Ранее в якнете было распространено видео, где мужчина в темных очках демонстрирует подозрительное поведение. Он стоит вплотную к детской горке, а когда водитель проезжавшей машины его окликает, застегивает ширинку и поправляет ремень. В это время на детской площадке находился ребенок. В другом видео прохожий в сторону мужчины кричал: «Педофил! У нас на районе появился педофил!».

«Якутск вечерний» пишет, что частный детектив из Санкт-Петербурга Дмитрий Кирюхин еще в прошлом году предупреждал, что Россию накроет волна чудовищных преступлений. Это связано с тем, что из тюрем освобождаются педофилы, осужденные еще 10-15 лет назад.

По его словам, действенной мерой для предотвращения преступлений в отношении детей должна быть информированность населения об опасном соседстве. Кирюхин предлагает расклеивать листовки на зданиях школ и детских садов: «В вашем районе проживает педофил».

Виталина Коренева, Sakhaday.ru