×

У якутян появилось ложное чувство безопасности

20:56 - 7.4.2020
У якутян появилось ложное чувство безопасности

Через неделю после введения режима самоизоляции якутяне вышли на улицы. Если в начале апреля улицы были пусты, то сейчас на них весьма оживленно, передает Sakhaday.

У якутян появилось ложное чувство безопасности. Все немного расслабились. Этому способствовали достаточно оптимистичные официальные данные - из 15 заболевших восемь уже считаются выздоровевшими, и новых случаев пока в Якутии нет. Многим кажется, что болезнь укоренилась далеко, в Москве.

Сегодня на это обратил внимание глава Якутии Айсен Николаев, заявивший, что вирусная инфекция в Якутии не побеждена, и случаи коронавируса в республике еще будут регистрироваться.

Вице-премьер Ольга Балабкина также выразила обеспокоенность по поводу того, что многие жители республики перестали в эти дни соблюдать режим самоизоляции. Об этом она сказала на вечернем брифинге 7 апреля.

«На улицах стало больше бабушек и дедушек. Безусловно, мы понимаем, что сейчас весеннее время. Да, тяжело быть без внуков, тяжело нарушать тот ритм жизни, который есть. Но нужно помнить о том, что лица старше 65 лет остаются в зоне риска. Это касается и тех, у кого хронические заболевания. Не выходите из дома. Вы видите, как ситуация развивается в Москве и других городах. Там наблюдается колоссальный рост числа заболевших», – обратилась она к гражданам.

Sakhaday.ru