×

В 203-м микрорайоне Якутска предлагается построить дополнительное здание школы

11:28 - 4.7.2022
В 203-м микрорайоне Якутска предлагается построить дополнительное здание школы

Евгений Григорьев поручил проработать в течение недели вопрос по строительству дополнительного здания школы в 203 микрорайоне с привлечением частного инвестора.

Проблему нехватки мест в школах в этом микрорайоне предполагается решить с привлечением к строительству частного инвестора со своим земельным участком, с последующим выкупом городом построенного здания.

Как сообщила начальник Департамента градостроительства Северина Архипова, проведена встреча с инвестором, собственником земельного участка в 203 мкр. Проводится работа по изменению вида разрешенного использования земельного участка и уточнение параметров и сроков реализации проекта строительства школы по типовому проекту.

«Вопрос с обеспечением детей местами в школах в 203 микрорайоне с каждым годом становится только острее. Поручаю профильным структурным подразделениям, в недельный срок, совместно с Министерством образования провести работу и определиться со сроками и параметрами объекта, и внести конкретные предложения», - резюмировал глава Якутска. Об этом сообщает тгк ЯКУТСК.

Ранее в Sakhaday обратились родители первоклассников 2022-23 учебного года, чьим детям было отказано в поступлении в МОБУ гимназию ЦГО в 203-м микрорайоне. Они сообщили, что их не устроил ответ Управления образования Якутска, в котором сообщалось об увеличении наполняемости классов:

"Мы внимательно прочитали информацию Управления образования Якутска. Это не открытие дополнительных классов, не увеличение мест. Это основные классы на 2022-2023 учебный год, в число зачисленных детей на этот учебный год наши дети и не попали. В ЦГО изначально было заявлено на 1 апреля 2022 года 105 мест, и Приказом от 22 марта 2022 года количество этих мест было увеличено на 9, итого стало 114 мест для зачисления, 3 класса в ЦГО. В АК соотвественно этим же приказом было увеличено 22 марта 2022 года количество на 15 мест. Наши дети не попали в это число.

В итоге, никакого увеличения мест на данный момент нет, как и открытия дополнительных классов на базе МОБУ гимназии ЦГО и АК.

Возникает ощущение, что власти специально ждут момента, когда родители в панике, что не останется свободных мест в других школах поближе к микрорайону, заберут свои документы и тем самым сами снимут нагрузку с этих школ, а соответственно снимут ответственность с руководства школ и городской администрации".

Также они сообщили, что написаны обращения на имя президента Владимира Путина.

"Ничего сверхординарного мы не требуем. Мы хотим ходить в школу в своем родном 203 микрорайоне, с открытием дополнительных классов на базе МОБУ гимназии "Центра глобального образования". Это наше законное право в котором нам отказывают", - пишут родители первоклашек 203 мкр 2022-23г.

Напомним, что такая ситуация происходит ежегодно. То же самое мы наблюдали в прошлом году.

Фото А. Сорокина, ЯСИА

Sakhaday.ru