×

В теплых остановках Якутска устанавливаются автоинформаторы

17:55 - 29.5.2019
В теплых остановках Якутска устанавливаются автоинформаторы

Сегодня, 29 мая Департамент предпринимательства, потребительского рынка, развития туризма и транспорта окружной администрации города Якутска провел совещание с индивидуальными предпринимателями об установке автоинформаторов о прибытии автобуса на теплых остановках.

Проект был реализован в 2014 году, в рамках государственной программы «Доступная среда» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Автоинформатор представляет собой мини-компьютер с двумя акустическими системами, подключенный к интернету.

Как сообщила начальник отдела организации и контроля транспортной деятельности города Якутска Лилия Симонова, на сегодня 10 теплых автобусных остановок из 25 оснащены требуемым оборудованием и готовы к установке программного обеспечения.

«По остальным остановкам внедрение программного обеспечения будет производиться после установки требуемого оборудования. По итогам мероприятия будут проведены выездные проверки», - сказала Лилия Симонова.

Также, в ходе совещания речь шла о работе кнопки экстренного вызова полиции внутри теплых остановок, в частности, системы «Гражданин - полиция» и льготных условиях для пригородных остановок.

Напомним, 27 мая 2019 года вступило в силу постановление № 137п «О внесении изменений в Требования по организации деятельности и обустройства теплых автобусных остановок на территории городского округа «город Якутск», утвержденное постановлением Окружной администрации города Якутска от 18 ноября 2013 года № 295п» об установке на остановках автоинформатора, сообщающего о прибытии автобуса (Bus-анонсер).

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска