×

В Якутии создадут Фонд поддержки граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков

9:08 - 1.8.2019
В Якутии создадут Фонд поддержки граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков

Для поддержки граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, в республике создадут Фонд по защите прав дольщиков Республики Саха (Якутия) на основе софинансирования из федерального бюджета. Об этом сообщил журналистам Председатель Правительства Якутии Владимир Солодов.

По решению главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева, идет подготовка документов для регистрации данного Фонда, который будет функционировать по принципу софинансирования из федерального бюджета. Предполагается, что 8% будет выделяться из регионального бюджета и 92% — федерального.

«На федеральном уровне принято решение о создании региональных фондов, которые будут специализироваться на поддержке граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков», — сообщил он.

Премьер-министр уточнил, что объем Фонда по защите прав дольщиков РС(Я) будет увязан с официальным реестром дольщиков: «Мы будем исходить от того объема, который необходим для решения вопросов по дольщикам, признанным обманутыми в установленном порядке». Отметим, что на сегодняшний день в Якутии 14 проблемных объектов с общей численностью 1041 человек.

Данная некоммерческая организация начнет реально работать со следующего года, поскольку в этом году на поддержку обманутых дольщиков в 2019 году бюджете республики уже предусмотрены средства в размере 150 млн рублей. «В этом году мы будем направлять средства по старым механизмам, которые уже отработаны и реализуются не первый год», — добавил Владимир Солодов.

Всего за прошлые годы благодаря работе по этому направлению введены 17 проблемных объектов, 1645 граждан из числа обманутых дольщиков решили свои жилищные проблемы.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)