×

В Якутии застройщик более 3 лет бегает от заказчиков

10:14 - 27.10.2021
В Якутии застройщик более 3 лет бегает от заказчиков

На территории Якутии с 2018 года промышляет недобросовестный застройщик частных домов Егор Федулов. На его счету фиктивные договора, недостроенные дома и обманутые люди... Точное количество пострадавших от его вероломства неизвестно, но журналисту SakhaDay удалось побеседовать с двумя из них.

Дом мечты обернулся разочарованием

В прошлом году Геннадий Сосин с супругой были очень счастливы. Повод был весомый – молодая семья накопила необходимую сумму для строительства двухэтажного каркасного дома в Якутске! Глава семейства нашёл, как показалось, надёжного местного застройщика, который предлагал свои услуги под ключ.

«Егор Федулов произвёл впечатление грамотного, ответственного человека, знающего своё дело. Если сейчас подумать, был хорошим рассказчиком, умел расположить к себе. Я узнал о нём и его бригаде из рекламы в Instagram.

Заявлял о себе как о качественном местном застройщике с привлекательными ценами, были фотографии работ. А для многодетной семьи с 5 детьми цена играла роль. Федулов говорил, что работает по закону и показывал паспортные данные, документы поставки, сметы. Вскоре мы подписали договор (нотариально не заверяли). В качестве предоплаты мы заплатили около 1 000 000 рублей.

Федулов привёз часть стройматериалов, но бригада работала плохо с самого начала. Могли чуть-чуть поработать и пропасть на месяц. При этом Федулов просил ещё денег, я не давал. В итоге поставили только фундамент. А их директор сначала кормил «завтраками», потом обещал вернуть деньги, а потом вовсе стал игнорировать и сменил номер. Я старался договориться по-хорошему, входил в его положение, мол, проблемы, влез в долги. Но Федулов не перечислил мне обратно ни копейки», – рассказал Геннадий Сосин.

Семья Сосиных была вынуждена снимать квартиры. Ранее SakhaDay писал о том, что арендодатели не жалуют семьи с маленькими детьми. На фоне большого стресса испортились взаимоотношения супругов. Геннадий Сосин стал строить «каркасник» своими руками. Работы ещё много – провести газ, сантехнику, благоустройство.

«Сейчас меня воротит от одного вида строящегося «каркасника». Конечно, я виню себя, что доверился недобросовестному застройщику. Выбери я тогда другую фирму, то мы бы ещё в прошлом году заехали в новый дом. Это будет мне уроком на будущее. Но я всё равно потребую сумму, которую Федулов мне задолжал!» – поделился Геннадий Сосин.

«Семейный» бизнес Федуловых

Второй пострадавший из Чурапчинского улуса попросил не указывать его имя (прим. ред. далее «N»). N был ранее знаком с Егором Федуловым и точно не ожидал, что тот быстро испарится после 80% оплаты в 1 300 000 рублей.

«Я доверился хорошему знакомому, а он оказался последним подонком. На четвертый день после подписания договора и оплаты мне позвонила его жена и сказала, что Егор в Москве. Я несколько раз общался с женой, которая в курсе его дел.

На мои деньги и возможно других «клиентов» он отлично погулял в Москве, летал в Сочи купаться в Чёрном море. Этот негодяй отлично играет в прятки.

Я обошёл все инстанции. В полиции мне сказали, что похожие заявления пишут каждый день, и они ничем не могут помочь. В районном суде мне ответили, что с Федулова нечего взять, на него не зарегистрировано никакого имущества. И что договор был заключён с компанией, а сам он как физическое лицо мне ничего не должен.

Я разговаривал с его родственниками, которые сожалеют о его поступках. Сестра Федулова вернула мне за него 600 тысяч рублей, взяв в кредит. Выходит, что от рук мошенника страдают и его близкие. Сам он перечислил мне прошлым летом в общей сложности около 28 000 рублей, обещал, что отныне будет возвращать деньги, а потом опять пропадал. Дом я построил, но пришлось влезть в кредиты», – рассказал пострадавший.

Также N отметил, что если бы он сразу в 2019 году предал историю общественной огласке, то может семья Сосиных не потеряла бы свои сбережения. Позже узнавал, что до него мошенник «кинул» ещё одну семью, а потом ещё глухонемых людей. Оба респондента хотят предостеречь читателей SakhaDay от недобросовестных застройщиков вроде Егора Федулова.

В разное время строительная компания называлась «Ваш дом», «Мой дом», менялись логотипы, страницы в соцсетях, номера. По слухам, Федулов сейчас активно раскручивается в Хангаласском районе. Если вы тоже пострадали от рук горе-строителя, то просим обратиться в редакцию SakhaDay.

Фото из инстаграм строительной компании Федулова

Виктория Кост, Sakhaday.ru