×

В Якутск наведались гастролеры, торгующие подозрительным товаром на «Скандинавских ярмарках»

13:28 - 2.9.2019
В Якутск наведались гастролеры, торгующие подозрительным товаром на «Скандинавских ярмарках»

В Якутске опять приехали гастролеры, устраивающие всякие ярмарки, на которых торгуют продукцией сомнительного качества. Речь идет о проведенной в конце августа «Скандинавской ярмарке» в ТЦ «Глобус».

7

Известно, что на подобных ярмарках под видом распродажи дорогих европейских брендов продают китайский ширпотреб. Финские и канадские пуховики, шведские парки и шубы из скандинавской норки – это контрафактный низкокачественный товар, на котором меняются этикетки, и цена вырастает в пять раз, чем аналогичный на Столичном рынке.

объява

О том, что все эти «финские», «канадские» и прочие ярмарки являются разводом, знает вся страна. Во многих регионах с заезжими торговцами борются общественники и местные власти.  В Якутии на подобные «распродажи» закрывают глаза.  Такие ярмарки устраивались в «Модуне», «СахаЭкспоЦентре» и прочих объектах. Получается, что ответственные лица позволяют обманывать своих жителей.

Очередь на ярмарку
Очередь на ярмарку
6

Заезжие пройдохи приезжают, как правило, осенью. Арендуют помещения на 1-3 дня, и устраивают распродажу. Торгуют без кассовых аппаратов и чеков. Утверждают, что одежда якобы предназначена для наших условий. Впрочем, они могут утверждать все, что угодно: зимой покупателям предъявить претензии некому. А претензии предъявить захочется. Продукция из дерматина, клеенки и утеплителей низкого качества не может согреть в наши морозы.

"Распродажи" предназначены для невзыскательных и неискушенных покупателей. А значит, страдают прежде всего люди пенсионного возраста и люди с небольшим достатком.

4

Судя по очередям, заезжим торговцам обвести якутян вокруг пальца – раз плюнуть. Именно на доверчивость и делают ставку гастролеры.

Тем временем, подозрительной ярмаркой заинтересовалась административная комиссия Якутска. Как оказалось, продаваемую продукцию никто не проверял и не оценивал качество и безопасность. Об этом сообщил Sakhaday председатель комиссии Феликс Антонов:

«Провели проверку в "Скандинавской ярмарке". Сертификат качества предоставить не смогли. Материал направим в Роспотребнадзор по Якутии».

ип

Между тем, торговцев и след простыл. Именно на это и делают они ставку. Такая модель «распродаж» позволяет им не попадаться на глаза надзорным ведомствам.

Поэтому якутянам следует самим быть разборчивыми и не давать пройдохам обмануть себя. Все эти аукционы невиданной щедрости, так называемые "финские", "белорусские", "итальянские", "московские", "индийские", "таможенного конфиската" ярмарки и так далее – являются обманом покупателей.

Sakhaday.ru