×

Владельцев земель Якутии обяжут тушить лесные пожары, введут запрет на весеннюю охоту

12:17 - 6.6.2022
Владельцев земель Якутии обяжут тушить лесные пожары, введут запрет на весеннюю охоту

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам предотвращения лесных пожаров и ликвидации их последствий. Одна из задач — обязать владельцев земельных участков тушить пожары, которые возникли на их территориях.

«Установления обязанности собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, использующих земли для сельскохозяйственного производства, участвовать в тушении пожаров, возникших на соответствующих земельных участках», — говорится в поручении, опубликованном на сайте Кремля.

Кроме того, поручено уточнить процедуру установления запрета на весеннюю охоту в случае угрозы возникновения пожароопасной ситуации в лесах.

В этом году первые пожары в лесах Якутии зарегистрированы 11 мая. Пожароопасный сезон был установлен на территории Мегино-Кангаласского, Намского, Усть-Алданского и Якутского лесничеств. С 13 мая в республике работал самолет-зондировщик Як24. Были вызваны дожди, некоторое время леса в регионе не горели.

На 6 июня действуют три лесных пожара в Оймяконском, Олекминском и Ленском районах. На утреннем брифинге заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Андрей Коноплев сообщал, что с начала пожароопасного сезона в Якутии зарегистрировано 22 лесных пожара на общей площади 546 га. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 152 лесных пожара на общей площади 99,353 га.

«На сегодняшний день на большей территории республики отмечается высокий класс пожарной опасности. В связи с чем призываю граждан быть осторожными с огнем в лесу», — сказал Коноплев.

Минприроды РФ ожидает летом сложной ситуации с пожарами в 21 регионе. По словам главы ведомства Александра Козлова, «самый сложный сезон» ожидается в Красноярске и Якутии.

Sakhaday.ru