×

Бычок против петушка: что полезнее для нашего ЖКТ — последние исследования испанских ученых

22:03 - 1.8.2025
Бычок против петушка: что полезнее для нашего ЖКТ — последние исследования испанских ученых

Новое исследование и неожиданные выводы

Испанские ученые провели исследование, чтобы проанализировать, как эти говядина и курица влияют на микробиом кишечника. И обнаружили, что оба варианта питания, которых участники эксперимента придерживались в течение восьми недель, повлияли на кишечные бактерии. Последними исследованиями ученых поделились «Аргументы и факты».

В начале и в конце эксперимента участники сдавали анализы. Ученые выяснили, что употребление нежирной говядины может быть менее вредным, чем употребление курицы для здоровья кишечника! Питание на основе курицы сильно снизило микробиомное разнообразие. А еще у любителей курицы обнаружили более высокий уровень вредных бактерий в кишечнике.

Зато питание со включением говядины привело к повышению уровня бактерий, играющих ключевую роль в защите слизистых, что помогает предупреждать воспаление и болезни. При этом, диета на основе курицы негативно влияет на способность организма перерабатывать глюкозу, что влияет на уровень сахара в крови. А за теми, кто ел говядину, такого не наблюдалось.

Ранее мы рассказывали, как поддержать поджелудочную железу вкусным и полезным блюдом — очень простой рецепт из дешевых ингредиентов.

Фото: Freepik