×

"Наше право учиться по прописке в своем районе нарушается из года в год", - родители первоклассников 203-го мкрн Якутска

11:29 - 2.7.2022
"Наше право учиться по прописке в своем районе нарушается из года в год", - родители первоклассников 203-го мкрн Якутска

В редакцию Sakhaday обратились родители первоклашек 203 микрорайона Якутска. Как и предполагалось, в преддверии нового учебного года проблема зачисления детей в первые классы обострилась до предела:

"У нас на 203 мкр есть 2 большие школы и уже который год подряд большое количество детей не может ходить в школу рядом с домой по прописке. В прошлом году было отказано 77 детям, в этом году 147 детям и это цифры только по МОБУ гимназии "Центр Глобального образования", в "Айыы Кыhата" это якутская национальная школа, тоже большое количество подавших документы и тоже не все поступили в этом году", - пишут они.

Предлагаемые школы находятся довольно далеко, нужно возить ребенка на машине или автобусе:

"Мы разговорили с руководством школы, лично с директором и завучем, на тему открытия дополнительных классов ЦГО на территории нашего 203 мкр, на что они нам категорически отказали, ссылаясь на итак большое количество учащихся и отсутствие у них дополнительных площадей, предлагая ходить в другие школы 33 на 202мкр, 26 на Ярославского и якутский педколледж.

Эти школы все в отдаленности, нужно возить ребенка на машине или автобусе, что добавляет определенные неудобства для родителей, особенно учитывая то, что первоклашки учатся по своему расписанию и работающим родителям это совсем не удобно. Но почему эти школы могут открывать дополнительные классы, а ЦГО нет? Ведь ни одна школа «не резиновая», со слов директора".

Родители настроены серьезно:

"Мы с родителями, незачисленных в ЦГО первоклашек, собираем подписи и будем обращаться в вышестоящие органы. Наше право и право наших детей, учиться по прописке в своем безопасном микрорайоне нарушается из года в год и ничего с этим вопросом не решается.

Годом раньше инициативной группой родителей так же были собраны подписи, уведомлена прокуратура, СМИ города и им удалось добиться открытия трех дополнительных классов, почему же нам отказывают?

Со слов руководства МОБУ гимназии "ЦГО" не хватает от 3 до 6 учебных классов, чтобы вместить всех, подавших заявления первоклашек на 2022-23 учебный год.

Мы хотим ходить в школу в своем родном 203 микрорайоне, с открытием дополнительных классов на базе МОБУ гимназии "Центра глобального образования"

Родители первоклашек 203 мкр 2022-23г". @sakhaday

"Исключить "непрописанных"!", "Перевести старшеклассников!"

Поднятая тема, опубликованная вначале в тг-канале Sakhaday, вызвала большой резонанс и обсуждения.

"Не секрет, что для того, чтобы попасть в хорошую школу, родители временно прописываются за определенную плату. И никто за этим не следит", "Самое обидное, что младшие братья и сестры автоматически тоже не будут зачислены в школу в своем районе, по прописке, тк старшие дети будут ходить в другую школу. И получается имея 2 большие школы в своем районе, наши дети там учиться не могут", - жаловались родители.

Звучали следующие предложения:

"Надо установить, что прописка должна быть у обоих родителей и ребенка. И не позже чем 1 год до предполагаемого зачисления, или квартира должна быть в собственности", "Автобусы для школьников. Чтобы отвозить с определенной точки в определенное время".

Некоторые требовали в связи с тем, что в школах 203-го мкрн учатся дети со всего города, провести контроль и исключить из школ детей не по району:

"Надо создать общественный совет или родительский комитет при школе из родителей собственников квартир в 203 мкрн. и прописанных там же, чтобы участвовали в проверке каждой заявки. Отсеивать тех, кто не прописан, кто прописан временно, кто прописан у родственников. Брать только тех, у кого родители и собственники, и прописаны там".

Есть предложения учеников старших классов перевести в другие школы. Также обозначили проблему нехватки национальных школ в Якутске.

Один из подписчиков упрекнул родителей из "элитного" в недальновидности:

"Скажу то, что не понравится многим родителям 203 мкрн. Но о чем вы думали, когда покупали квартиру в 203 мкрн.? Это же не секрет, заранее было известно, что мест в школах там для всех не хватит. Скандал с "Айыы кыьата" был целых два или три года назад. Вы надеялись, что ситуация чудом улучшится? Или согласны ходить в школу в три смены и чтобы были классы 1-ый "Я" по 50 учеников? В тесноте да не в обиде? Там же даже нет земли под третью школу.

Или хотите силой явочным порядком продавить чтобы "Айыы кыьата" превратили в обычную школу и изменили программу обучения, для которой она изначально и строилась?

Вы всё прекрасно знали, но вам главное было - жить в 203 мркн., теперь поднимаете шум".

Политик и журналист Виталий Обедин также присоединился к дискуссии:

"203 микрорайон изначально проектировался с школой и тремя (потом двумя) детскими садами. И презентовался также. Другое дело, что чиновники предпочли сначала построить дома и начать продавать через свои конторки квартиры, а потом уже начали решать вопрос с инфраструктурой.

Причем это даже не городской был проект, а республиканский, его лоббировал лично Егор Борисов и министр Дереповский. А город фактически устранился".

Официальных комментариев уполномоченных органов по поводу ситуации в 203-м микрорайоне пока не было.

Фото Андрея Сорокина: На открытии Центра глобального образования

Sakhaday.ru