×

Депутаты Ил Тумэна приняли отзыв к законопроекту о QR-кодах

11:53 - 14.12.2021
Депутаты Ил Тумэна приняли отзыв к законопроекту о QR-кодах

Депутаты Ил Тумэна с жаром обсудили законопроект о QR-кодах. Виктор Губарев предоставил более 7 тысяч подписей против введения QR-кодов, собранных якутянами. Партии КПРФ и СЗРП высказались против законопроекта.

Принят отзыв Госсобрания Ил Тумэн к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (в части введения некоторых ограничительных мер в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. Отзыв к законопроекту поддержали фракции "Единая Россия", ЛДПР. Коммунисты выступили против. Из 56: голосов "За" - 43, "Против" - 12, "воздержался" - 1.

В отзыве обращено внимание на неопределенность в вопросе о местах и организациях, допуск в которые проектируется обусловить представлением, в частности, двухмерного штрихового кода (QR-кода), а также даются отсылки к решениям некоторых должностных лиц (органов), управомоченных указывать названные объекты; устанавливается ограниченный перечень субъектов регулируемых отношений.

Ил Тумэн предлагает:

- в соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации закрепить исчерпывающий перечень мест и организаций, допуск в которые требует представления документов установленной формы;

- уточнить круг лиц, предусмотренных законопроектом. Целесообразно установить норму о несовершеннолетних гражданах, включить в Федеральный регистр больных коронавирусной инфекцией и учесть в нем лиц, бессимптомно переболевших новой коронавирусной инфекцией; лиц, переболевших новой коронавирусной инфекцией за рубежом; лиц с аутоиммунными заболеваниями, на основании уровня антител G, определяемых иммуноферментным анализом (ИФА), а также лиц, привившихся вакцинами зарубежного производства;

- дополнить установленный перечень документации альтернативными документами (например, документом, содержащим сведения об отрицательном результате исследования на наличие новой коронавирусной инфекции, проведенного методом иммунохроматографии (ИХА).

Народные депутаты республики предлагают доработать законопроект в рамках второго чтения, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

По сведениям Известий, ни одного отрицательного отзыва в Госдуму от регионов не поступало. Большая часть — положительная и без каких-либо условий и замечаний. "Источники в аппарате комитета Госдумы по безопасности рассказали, что на сегодня это три субъекта — Чукотка, Алтайский край и Республика Коми, предложения которых отчасти перекликаются с поправками, которые в понедельник, 13 декабря, представила вице-премьер Татьяна Голикова", - сообщает издание.

Что об этом говорят?

Sakhaday.ru